Как и куда подать жалобу?

Сделай заказ на самовывоз из кафе Бефстроганов уточнила (убрать лук и есть идет зелень не добавлять и убрать из состава) забрала дома обнаружила что они добавили укроп которого нет в списке ингредиентов, в меню он не указан. Позвонила в кафе объяснила что добавили укроп, хотела что б переделали, на что мне администратор без извинений сообщила повара отказываются переделать, вы можете привести блюда обратно и тогда вам вернут деньги. Хочу написать жалобу? Какие действия? И есть ли нарушения закона? Спасибо за помощь 🙏🏻
Лучший ответ

Ситуация: Вы заказали блюдо в кафе, попросили убрать лук и не добавлять зелень, но дома обнаружили, что добавлен укроп, которого нет в составе меню. Администратор отказался переделать блюдо, предложив только возврат денег при условии возврата блюда.

Правовой анализ

1. Нарушение права на информацию (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В меню не указан укроп, а он был добавлен. Вы не получили полной и достоверной информации о составе блюда, что уже является нарушением.

2. Недостаток товара (ст. 4 Закона). Блюдо не соответствует вашим требованиям (убран лук, без зелени), а также имеет посторонний ингредиент. Это недостаток, не оговоренный продавцом.

3. Права потребителя при обнаружении недостатков (ст. 18 Закона):

- Требовать замены на аналогичное блюдо (надлежащего качества).

- Требовать соразмерного уменьшения цены.

- Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (при этом вы обязаны вернуть блюдо).

Вы вправе выбрать любое из этих требований. Отказ администратора переделать блюдо неправомерен – вы имеете право требовать безвозмездного устранения недостатка (переделки) без необходимости возвращать блюдо. Повара не могут «отказываться» от этого, если вы настаиваете.

4. Условие о возврате блюда для возврата денег – законно, если вы выбираете именно этот вариант. Но если вы хотите переделать, вы не обязаны возвращать текущее блюдо.

Действия

1. Зафиксируйте факты: сфотографируйте блюдо с укропом, сохраните чек, запишите дату и время заказа, имя администратора, который отказал.

2. Направьте письменную претензию в кафе (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом). Укажите:

- Что блюдо не соответствует заказу и меню (добавлен укроп).

- Какое именно требование вы заявляете: например, переделать блюдо (заменить) или уменьшить цену.

- Ссылайтесь на ст. 4, 10, 18 Закона «О защите прав потребителей».

- Установите срок для добровольного удовлетворения (10 дней).

3. Если претензию проигнорируют или откажут, обратитесь в Роспотребнадзор (можно онлайн через их сайт или портал госуслуг) с жалобой на нарушение прав потребителей. Также можно подать иск в суд (мировой суд, если сумма до 50 000 руб.).

4. Альтернатива: если сумма небольшая, можете согласиться на возврат денег, но убедитесь, что возврат будет полным и с извинениями.

Резюме

Да, нарушения закона есть – вам обязаны были предоставить полную информацию о составе и выполнить заказ точно. Вы имеете право на переделку без возврата блюда или на возврат денег с возвратом блюда. Рекомендуем написать претензию, а при отказе – жаловаться в Роспотребнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нарушена ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Роспотребнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Тула