Законность требований УК обязать собственников 1-5 этажей на установку канализационных обратных клапанов в квартире.

Здравствуйте! По инициативе УК идет голосование с собственниками. Тема " Обязать собственников жилых и не жилых помещений, с 1-5 этажей МКД, собственник обязуется произвести установку канализационного обратного клапана 110 мм, на выпуске из внутренней канализационной сети помещения в раструб общедомового канализационного стояка, а также раз в год его обслуживать и в случае обнаружения дефекта заменить его за свой счет. Подскажите пожалуйста правомерно ли УК ведет себя по отношению к собственникам. Какие у меня права по этой ситуации. На какие документы в правовом поле мне опираться.
Лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 44-46) общим имуществом в МКД являются стояки канализации до первого отключающего устройства или до места соединения с внутриквартирной разводкой. Установка обратного клапана на выпуске из внутриквартирной сети в общедомовой стояк, как правило, относится к модификации внутриквартирного имущества, если клапан находится в пределах вашего помещения. Однако УК не вправе обязывать собственников за свой счет устанавливать такие устройства без законных оснований.

Правомерность зависит от нескольких факторов:

1. Относится ли клапан к общему имуществу? Если он расположен на стояке до первого отключающего устройства – это общее имущество, и расходы несет УК из средств на содержание. Если после – ваше имущество, но обязанность установки может быть навязана только решением общего собрания (ОСС) при условии, что это необходимо для предотвращения аварий (например, частые засоры).

2. Компетенция ОСС: Вопросы установки дополнительного оборудования на внутриквартирных сетях не относятся к исключительной компетенции ОСС (ст. 44 ЖК РФ). Решение может быть оспорено, если оно ущемляет права собственников.

3. Обоснованность: УК должна доказать техническую необходимость (например, на основании акта осмотра, заключения эксперта). Протечка из-за отсутствия клапана – риск затопления нижерасположенных помещений, но УК вправе рекомендовать, а не принуждать.

Ваши права:

- Вы можете не голосовать за такое решение или голосовать против.

- Если решение принято, обжаловать его в суде в течение 6 месяцев (ст. 46 ЖК РФ).

- Требовать от УК предоставления обоснования (технической документации, сметы).

- Ссылаться на Постановление Правительства РФ №491 (правила содержания общего имущества) – обязанность УК поддерживать общее имущество в исправном состоянии.

Резюме: УК может инициировать голосование, но принудительная установка за ваш счет без веских причин и без учета того, что клапан может быть частью общего имущества, неправомерна. Рекомендуется изучить проект решения, запросить у УК обоснование и при необходимости обратиться в жилищную инспекцию или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Права у вас такие: ук для вас, а не вы для нее.

Это вы, собственники жилья наняли ук для обслуживания вашего имущества. Без решения общего собрания ук ничего сделать не сможет. Соответственно, если собственники мкд такое решение не примут, то никто ничего и не будет обязан устанавливать.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё раз. А если собственники всё же проголосуют, то тогда УК может обязать?

"Управляйки" не имеют права НИЧЕГО указывать собственникам помещений, а только просить и предлагать.

"Управляйки" действуют по заданию собственников в рамках договора управления МКД.

УК вправе организовать такое голосование. Голосуйте против, если такая инициатива вас не устраивает

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, живу и работаю в г. Тюмени.

Более 6 лет опыта работы в сфере ЖКХ. Предлагаю записаться на консультацию. Проведу анализ вашей ситуации, ознакомлюсь с документами, предложу варианты дальнейших действий.

Звоните +79123903519

Информация обо мне

https://юрий-поляков.рф/