LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.11.2025, 18:20

Психиатрическая бригада. Ложный вызов.

Вопрос №24801262 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2025, 18:20
Здравствуйте! Ситуация такая: Месяц назад сосед по коммунальной квартире налетел с ножом на мою мать. Была вызвана психиатрическая бригада и полиция. Соседа забрали в отдел полиции, у него изъяли нож и отпустили домой. На следующий день он повредил наше имущество, налетел опять на мою маму драться, замахнулся на нее сковородкой и мы повторно написали заявление в полицию. Полиция опять ничего не сделала. Вынесла отказ в возбуждении уголовных дел. Постановление обжаловали в прокуратуру. Сейчас идёт дополнительная проверка. После этих событий мы всем подъездом писали коллективную жалобу на соседа заведующему областного психиатрического диспансера им. Кащенко. От туда получили официальный ответ и рекомендации, что как только сосед появится в квартире (он пропал, после того, как мы написали заявление в психдиспансер) или начнет опять дибоширить, то нам нужно прийти к психиатру или вызвать психиатрическую бригаду. Сегодня в районе 4 часов вечера сосед появился в квартире. Начал опять себя агрессивно вести по отношению к нам и моей маме. Мама ему сказала, что она не имеет к нему никаких неприязненных отношений, она просто просит его жить по человечески и учитывать мнения соседний, что они больные люди, что рядом проживает беременная женщина, эпиллепсик. Сосед начал скандалить, но мама ушла в свою комнату, а сосед в свою. После этого мы с мамой пошли в диспансер, как нам ранее рекомендовали при появлении соседа. Диспансер был закрыт уже. Я позвонила на номер 112 чтобы спросить что нам делать. Там сказали, что вызов принят и ожидать нужно психиатрическую бригаду. Также сказали, чтобы мы вызвали полицию, но мы ее не вызывали, так как придя домой увидели, что сосед не буянит и сидит спокойно в своей комнате. Спустя примерно часа полтора после нашего прихода из психдиспансера, который был закрыт приехала психиатрическая бригада, которую мы с мамой не вызывали, ее вызвали сотрудники службы 112. Мы объяснили ситуацию, но они нас слушать не стали. Накричали на нас. Сказали, что это ложный вызов. Что нам сейчас делать? Как быть? Соседа естественно никто не куда не забирал, т.к. он вел себя спокойно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обзор от ИИ

Ваша ситуация требует немедленного реагирования, так как это связано с физическим насилием и угрозами. Пока прокуратура проводит проверку, вы можете предпринять следующие шаги: собрать доказательства, нанять юриста, а также инициировать медицинское обследование соседа, чтобы установить его вменяемость, и рассмотреть возможность подачи иска о компенсации вреда.

1. Сбор доказательств.

Соберите все доказательства: фотографии поврежденного имущества, показания свидетелей, справки о побоях, записи с камер видеонаблюдения и т.д.

Обратитесь в травмпункт, если мать получила телесные повреждения.

2. Юридическая помощь.

Наймите юриста для консультации и сопровождения. Юрист поможет вам оценить ситуацию, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.

3. Медицинское обследование.

Подайте ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы соседу, если есть основания полагать, что он невменяем.

Инициируйте медицинское обследование соседа, если он может быть опасен для окружающих.

4. Подача иска о компенсации вреда.

Подайте в суд иск о компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного вашим имуществом, а также за моральный вред из-за угроз жизни и здоровья.

5. Обращение к другим органам.

Обратитесь в жилищную инспекцию и другие органы, которые могут помочь решить проблему с соседями.

6. Дополнительные меры.

Подайте в полицию заявление о причинении вреда здоровью и имуществу, приложив все имеющиеся у вас доказательства.

Подайте в суд иск о выселении соседа из коммунальной квартиры.

В случае если сосед будет признан невменяемым, может быть возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" или статье 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Важно!

Не принимайте решение самостоятельно, так как это может негативно сказаться на вашем деле.

01.11.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю вас за ваш ответ и помощь. В другие органы мы с мамой уже обращались (жилищная инспекция, Роспотребнадзор, инспекцию по защите прав человека), но везде были отписки, которые мы обжаловали в прокуратуру. Сейчас там идёт дополнительная проверка. По поводу выселения соседа из коммунальной квартиры мы тоже думали, но он собственник, а не наниматель квартиры. Подали иск в суд об установлении порядка пользования квартирой, так как он может без спроса войти в другие комнаты соседей и кричать им, что он собственник такой-то доли в квартире и это его квартира целиком. На данный момент есть все жалобы во все инстанции, ответы на эти жалобы, исковое заявление в суд о порядке пользования квартирой, хотя есть решение суда об разделении лицевого счета в этой коммунальной квартире и закрепление комнат за собственниками. Также есть медицинские документы у беременной соседки, которую он ударил в августе месяце и спровоцировал ей угрозу прерывания беременности, после чего девушка лежала в больнице на сохранении.

01.11.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Через суд решайте вопрос с принудительной госпитализацией

01.11.2025, 18:51

А с вызовом сотрудников сегодня нам что делать? Мы же их не вызывали. Мы просто позвонили на номер 112 и объяснили ситуацию, а в итоге приехала скорая, а затем полиция. Только когда приехала полиция сосед уже куда-то ушел

01.11.2025, 19:15

Татьяна,

Вы же неспроста направили жалобу на соседа заведующему областного психиатрического диспансера. Он состоит на диспансерном учете в ПНД (имеет псих. диагноз)? И даже, если не имеет диагноза, Вы неоднократно обращались в полицию по поводу его явно неадекватного поведения.

Если последует реакция на вызов, то говорите, что следовали рекомендациям в ответе на Ваше коллективное обращение. К тому же, Вы не медики с профильным образованием, чтобы принимать решение - требуется ли ему скорая психиатрическая помощь. По общему правилу, диспетчер службы 112 после описания происходящего либо сам отказывает в выезде бригады, либо связывается с профильным специалистом для принятия решения. У Вас вызов приняли, значит были основания

01.11.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ и помощь. Да, вызов приняли. Сказали маме ожидать приезда сотрудников скорой помощи и полиции. Скорая помощь приезжала. Мама объяснила им ситуацию, но они только накричали на нее и сказали, что это ложный вызов, а соседа попросили подписать документы на отказ от осмотра и госпитализацию. Когда же приехала полиция соседа в квартире не было. Он куда-то ушел. Мама им все объяснила и они уехали записав только ФИО и дату рождения мамы, сообщив ей, что они все передадут участковому. Ранее заведующая психдиспансера сказала нам, что сосед в этом году по весне толи вышел из него толи сбежал, так как у него должно было ещё быть лечение в стационаре, куда он был помещен по решению суда на 4 года и она вообще не понимает,как он мог оказаться у нас в коммунальной квартире и вообще в ней что-то купить. Именно она и рекомендовала нам при его приходе в квартиру или неадекватном поведении обращаться в диспансер по месту его проживания,куда мы сегодня с мамой и обратились, но, к сожалению, он был закрыт.

01.11.2025, 21:44

Татьяна, тогда уж точно нет повода для беспокойства

И на будущее (пусть не пригодится, но вдруг). Госпитализация на основании добровольного согласия пациента (соседа). Но есть исключение: если есть угроза для его жизни или для жизни окружающих - в этом случае забирают принудительно (потом будет решаться об этом вопрос в суде, но это уже не Ваша забота). Прецедент с ножом - это реальная угроза для жизни окружающих, если подобное повториться надо сначала четко донести информацию об этом службе 112, затем - бригаде. И сообщить, что он стоит на диспансерном учете в ПНД. То есть не надо объяснять им ситуацию, только: сосед ведет себя агрессивно, угрожает ножом, состоит на учёте, находился неоднократно на стационарном лечении.

01.11.2025, 22:10

с вызовом сотрудников сегодня Вам ничего не делать

01.11.2025, 21:47