LSN Messenger
Йошкар-Ола, 01.11.2025, 18:42

Доказывание изнасилования спустя 18 лет после обращения в больницу

Вопрос №24801289 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.11.2025, 18:42
Здраствуйте, возможно ли доказать изнасилование спустя 18 лет? Обращение в больницу было на тот момент, но врач в полицию не обращался. Заявление тоже не было подано. Если было обращение в больницу и они же могли в амбулаторной карте указать факт изнасилования то это может ли быть прямым доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если и докажете - в возбуждении уголовного дела будет отказано за сроками давности уголовного преследования (статья 78 УК РФ, пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ). Поэтому - не вижу смысла в подобных действиях: они ни к какому положительному результату априори не приведут.

01.11.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У вас срок давности закончился, по факту.

Бессмысленно, то что вы говорите уже.

01.11.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

😷

01.11.2025, 19:27

Маловероятно, что органы следствия смогут доказать факт изнасилования спустя 18 лет, более того сроки истекли

01.11.2025, 19:04

Здравствуйте, Надежда. Все зависит от конкретных обстоятельств. При этом, имейте ввиду, изнасилование - понятие юридическое, в медицинских документах могут быть зафиксированы те или иные следы насильственных действий, а также сообщение пациента, об обстоятельствах их получения. И срок давности - истек.

01.11.2025, 19:25

даже если и это доказать , что практически маловероятно то 24 УПК РФ и 78 УК РФ -увы прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности

01.11.2025, 19:41

Это был Дональд Трамп ?

02.11.2025, 13:53