Половые действия сожителя в отношении несовершеннолетней дочери

Всем привет , ситуация развёлся с бывшей женой есть дочь 9 лет , ее сожитель бывшей приставал к дочери голый щупал за определённые места ! Написали в СКРФ Опросили Дочку, та все рассказала , что грозит этому сожителю и будет ли возбуждено уголовное дело , Дочка давала показания с психологом
Лучший ответ

В описанной ситуации действия сожителя бывшей жены, который в голом виде приставал к вашей 9-летней дочери и щупал её за интимные места, подпадают под признаки преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. С учётом возраста ребёнка (9 лет) и характера действий (непосредственный телесный контакт с обнажённым лицом) вероятна квалификация по одной из следующих статей Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 135 УК РФ «Развратные действия» — если не было насилия или угроз, но действия носили развратный характер. По части 3 (в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) наказание — лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

2. Статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» — если имело место применение насилия или угрозы его применения, либо использование беспомощного состояния ребёнка. По части 4 (в отношении лица младше 14 лет) наказание — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Факт того, что дочь дала показания в присутствии психолога, является важным доказательством. Показания несовершеннолетних, полученные с участием психолога, могут быть приняты судом, если соблюдены процессуальные требования. Следователи СКРФ должны оценить собранные материалы, включая показания ребёнка, и принять решение о возбуждении уголовного дела. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, дело будет возбуждено.

Что грозит сожителю:

- В случае осуждения по ст. 135 ч. 3 УК РФ — лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

- В случае осуждения по ст. 132 ч. 4 УК РФ — лишение свободы от 10 до 20 лет (с возможными дополнительными ограничениями).

- Возможно также применение принудительных мер медицинского характера, если будет установлено психическое расстройство.

Рекомендации:

- Продолжайте сотрудничать со следствием, обеспечьте явку ребёнка для дополнительных допросов (с психологом).

- Обратитесь за помощью к психологу для ребёнка, чтобы минимизировать психотравму.

- Рассмотрите вопрос о лишении бывшей жены родительских прав, если она не защитила дочь (это отдельная процедура).

Резюме: Скорее всего, уголовное дело будет возбуждено. Сожителю грозит длительный срок лишения свободы, в зависимости от квалификации — от 3 до 20 лет. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

лет 15 лишения свободы

Может ск РФ спустить на тормозах это дело ?

Ск РФ может спустить на тормозах , он ранее отбывал срок ток за алименты сидел

Дочка через психолога все рассказала

вот если СК РФ будет бездействовать то 123-125 УПК РФ в помощь вам =лучше в суд

Срок грозит очень серьезный.

Вы - как отец - можете тоже контролировать вопрос возбуждения уголовного дела и, в случае возникновения каких-то "затруднений" (я очень сомневаюсь, что эти "затруднения" могут возникнуть, но вы почему-то настойчиво об этом упоминаете) - обратиться в Прокуратуру.

Потомучто моей дочери 9 лет , и я за неё переживаю

необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Как мне это сделать ?

Если дочка все подтвердила, то СК/МВД обязано возбудить уголовное дело в отношении сожителя ( ну а после передать дело ), а срок и т.д решит суд, учитывая отягчающие ( или возможно смягчающие ) обстоятельства.

Думаю, лет 10 точно дадут ( особенно если ранее привлекался к административной/уголовной ответственности ), остальное зависит от множества факторов

Если считаете что правоохранительные органы бездействуют, подайте заявление в прокуратуру.