Москва, 03.11.2014, 21:52

Уголовная ответственность за половые отношения несовершеннолетних - мое заявление в полицию поможет или парню не грозит наказание?

Вопрос №5282713 из г. Москва
опубликован 03.11.2014, 21:52
Моей дочери 15 лет, парню 16. У них была половая связь. По ст 134 УК уголовная ответственность наступает с 18 лет. Если я напишу заявление в полицию неужели он не получит никакого наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно поняли, никакого наказания парень не получит . Он не подлежит уголовной ответственности .

04.11.2014, 00:40

Никакого наказания не будет

03.11.2014, 21:53

Уголовной ответственности не будет

03.11.2014, 21:54

Уголовной ответственности не будет. Может быть только помещение в спец учреждение воспитательного характера, но это чисто психологическая мера.

А вообще если связь была по обоюдному согласию, то лучше вообще не поднимать никакого скандала, поскольку такое согласие освобождает от ответственности вообще.

03.11.2014, 22:00

Неужели по нашим законам не предусмотрено совершенно никакого наказания (может не уголовное)? Есть же спецучреждения для несовершеннолетних.

03.11.2014, 21:58

В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Данная мера не является мерой уголовной ответственности. Цель пребывания в данном учреждении — обеспечить психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию несовершеннолетнего, скорректировать его поведение и адаптировать к жизни в обществе.

03.11.2014, 22:01