Отказали в назначении досрочной пенсии по уходу за ребенком инвалидом госслужащей
Отказ в назначении досрочной страховой пенсии, Вам, как матери ребенка-инвалида, связан с Вашим статусом госслужащей, так как для этой категории работников действуют иные, более строгие возрастные требования. Мать ребенка-инвалида, не являющаяся госслужащей, могла бы выйти на пенсию в 50 лет, но для госслужащей возраст выхода на досрочную пенсию устанавливается на уровне 57 лет, а не 50, как для обычных граждан, с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста. Для государственных служащих действует особый порядок назначения пенсии за выслугу лет, который отличается от общих правил досрочного выхода на пенсию по льготным основаниям. Пенсия за выслугу лет государственным служащим назначается независимо от возраста, но при соблюдении определенной выслуги лет, при этом размер пенсии зависит от страховой пенсии и составляет определенный процент от среднемесячного заработка. Если есть сомнения в правильности отказа, можно подать апелляцию в СФР, предоставив все подтверждающие документы, либо обратиться в суд.
Оспаривайте решение об отказе в судебном порядке. Госслужащий не может быть лишен причитающихся ему социальных гарантий.
Спасибо за ответ, буду оспаривать.
А вы покажите решение о назначении пенсии и решение о её отмене. У вас таковые имеются на руках? Вы же ссылаетесь на то, что прописано в Решении. Выложите его в обезличенном виде. В чём проблема?
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
У госслужащих возраст выхода на пенсию, в том числе и досрочную, увеличивается. Поэтому вы либо отказываетесь от статуса госслужащего и получаете только одну пенсию как все, либо оформляете позже 2 пенсии, в том числе и пенсию за выслугу лет.