Но мне одобрили программу рассрочки и открыли экскроу счет, куда я внесла первоначальный взнос.
Добрый вечер!
Если банк отказал в одобрении ипотеки, а застройщик отказывается расторгать договор долевого участия (ДДУ) и возвращать деньги с эскроу-счёта, при этом вы прекратили оплаты более 3 месяцев назад, необходимо действовать следующим образом:
1. Претензионный порядок
Направьте застройщику и банку письменную претензию с требованием расторгнуть ДДУ и вернуть внесённые суммы с эскроу-счёта в связи с невозможностью выхода в ипотеку (отказ банка) и нарушением условий рассрочки. Приложите копии отказа банка.
2. Правовое обоснование
По статье 9 Федерального закона № 214-ФЗ покупатель вправе отказаться от договора при существенных нарушениях и реалиях, затрудняющих исполнение (например, отказ банка в ипотеке). Кроме того, эскроу-счёт используется для безопасного хранения средств – деньги должны быть возвращены, если сделка невозможна.
3. Судебный порядок
Если застройщик не согласен, подайте иск о расторжении ДДУ и возврате денег через суд. В суде укажите:
- отказ банка в ипотеке, подтвержденный документально;
- наличие просрочек по рассрочке;
- невозможность исполнения договора;
- требование возврата средств с эскроу.
4. Уведомление банка
Если вы перестали платить, банк может расторгнуть договор рассрочки, что повлияет на ваши обязательства. Необходимо контролировать этот процесс, чтобы избежать негативных последствий.
Таким образом,
Для возврата денег с эскроу-счёта и расторжения ДДУ:
- Направьте официальную претензию застройщику и банку.
- Соберите все документы (отказ банка, договоры, платежи).
- При отказе — подавайте иск в суд.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Принцип работы
Покупатель вносит деньги на эскроу-счёт. Если дольщик берёт ипотеку, средства перечисляет банк, который выдал кредит.
cian.ru
Банк-агент замораживает сумму до исполнения застройщиком своих обязательств. Например, застройщик не получит деньги, пока не сдаст дом в эксплуатацию и не представит банку акт приёма-передачи или свидетельство о новом собственнике имущества.
cian.ru
tbank.ru
После выполнения обязательств деньги переводятся на счёт продавца или застройщика. Если условия договора не выполнены, средства возвращаются покупателю.
Sravni.ru
Важно: по закону банк не начисляет проценты на остаток по эскроу-счетам, как по депозитам или накопительным счетам.
cian.ru
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!