Могу ли оставить с нянечкой детей

Несколько лет приходит к нам нянечка. С соседями сверху конфликт. Пришла нянечка и я пошла гулять. Дети остались с нянечкой. Соседи сверху увидели что я ушла и вызвали опеку. Приезжала опека и долбились в дверь сказала нянечка, но дверь она не открыла. Имеют ли право так делать?
Лучший ответ

Соседи вправе обратиться в органы опеки, если у них есть обоснованные подозрения, что детям угрожает опасность. Однако сам по себе факт ухода родителя на прогулку при наличии няни не является основанием для вмешательства. Опека, в свою очередь, может провести проверку, но без решения суда или явных признаков угрозы жизни/здоровью детей она не вправе проникать в жилище. В вашей ситуации няня могла законно не открывать дверь, так как не было ни согласия собственника, ни чрезвычайных обстоятельств. Рекомендуется сохранять спокойствие и при повторных вызовах опеки уточнять основания их визита. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ну формально нельзя оставлять с чужим человеком. Но только опека ничего не докажет, если не будет видео и т.д.

С уважением.

"Имеют ли право так делать?" - да, имеют.

Оформите на нянечку нотариальную доверенность - и многие проблемы смягчатся.

нет нотариальных Доверенностей на детей. Есть Согласие на сопровождение. А кроме того Договор по присмотру и уходу или ТД между физлицами www.gosuslugi.ru

А как оставляют звёзды наши с нянечками своих детей?

Однозначно там Договор составляется и ещё и много пунктов ответственности за ребёнка и требований к поведению няни.

Без проверки документов и Договора никто ребёнка не оставит у обеспеченных семей.

Составьте Договор оказания услуг между вами и вашей "нянечкой". И все.

Соседи имеют право обращаться в органы опеки, если у них есть подозрения на оставление детей в опасности. Скажу больше, они обязаны это делать.

Но если няня не открыла дверь, то опека уйдет ни с чем.

Имеют право

С чужим человеком детей оставлять нельзя, но опека должна доказать факт ненадлежащего обращения с ребенком