LSN Messenger
Москва, 01.11.2025, 22:12

Могу ли я вызвать полицию?

Вопрос №24801487 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 22:12
Здравствуйте. Отец мне подарил дачу и собственником являюсь я.Т.к он проживает там с разрешения моего, может ли он проводить посторонних людей и вести омаральный образ. Могу ли я вызвать полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приводить людей - только с Вашего согласия, полицию можете вызвать. А можете просто его выселить через суд как бывшего собственника.

01.11.2025, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право вызвать полицию и гостям указать на выход.

01.11.2025, 22:14

Здравствуйте

Если он там прописан то может водить туда кого хочет.

01.11.2025, 22:15

На даче никто не прописан.Собственник только я.Он просто проживает.Прописка у отца и у меня в Москве.

01.11.2025, 22:35

Наталья,

полиция раз приедет по вызову (и не факт, что приедет), два. Бесконечно полиция приезжать не будет, а пока отец проживает на даче - он будет иметь возможность приглашать гостей

А если решать вопрос радикально (через суд, выселение), то он может вернуться по месту регистрации (прописки) и туда приглашать гостей. У отца есть отдельное жилье в собственности?

01.11.2025, 22:48

Он прописан в Москве тока.В собственности тока машина.В Москве я квартиросъемщик.Он на даче тока приводит ,когда пьет.Меня т.к я собственник это не устраивает его действия.

01.11.2025, 22:57

А кто такой ТОК, в собственности которого машина, и которого некто ОН приводит, когда пьёт?

02.11.2025, 10:36

Да, можно вызвать полицию, если есть основания полагать, что на даче с разрешения собственника проживают посторонние люди и их действия нарушают права владельца.

01.11.2025, 22:15

С моего разрешения проживает тока отец,а посторонних приглашает тока он.

01.11.2025, 22:37

Можете вызывать, иные лица не могут там быть.

01.11.2025, 23:03

Согласно статье 25 Конституции РФ и частям 1 и 2 статьи 3 Жилищного кодекса РФ, жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нём лиц, кроме как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения

01.11.2025, 22:22

Можете в разумеется можете выселить его

01.11.2025, 22:44

А что мешает. Конечно, можете)))

01.11.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Это хорошо ,что могу.Спасибо

01.11.2025, 22:59

По договору дарения 1 сторона - даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне - одаряемому вещь в собственность либо имущественное право требование к себе или к 3 лицу либо освобождает или обязуется освободить ее имущественной обязанности перед собой и перед 3 лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи - вручение ключей либо вручение документов. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

01.11.2025, 23:22

Наталья, каждый человек может вызвать полицию, но за заведомо ложный вызов предусмотрена административная ответственность.

Полагаю, полиция не будет заниматься выселением Вашего отца из его же, пусть и бывшей его, дачи, а предложит обращаться в суд

02.11.2025, 08:53

Я отца выселять не собиралась.Я задала вопрос.Может ли он приводить людей посторонних без моего согласия..И если они ведут в моем доме беспорядок.Могу ли я вызвать полицию?Вот мой вопрос

02.11.2025, 15:13

Можете.

Полиция как приедет, так и уедет, скорее всего.

На последующие вызовы выезжать не будут

02.11.2025, 15:33