Кемерово, 01.11.2025, 23:23

Бывший муж хочет выгнать ребёнка и мать из единственного жилья и продать его.

Вопрос №24801550 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2025, 23:23
С мужем официально в разводе, но продолжили жить вместе и вести совместное хозяйство. Квартира, где живёт семья, сначала принадлежала родителям мужа и частично в некой доле мужу. После развода они подарили бывшему остальные доли. Отношения бывших супругов испортились. Бывший муж хочет выселить ребёнка 14 лет и мать и продать эту квартиру. Эта 2 х комнатная квартира улучшенной планировки - единственное жильё, не считая квартиру родителей бывшей супруги, где прописана она и этот ребёнок и где по сей день проживают родители бывшей супруги и сестра. Имеет ли право бывший муж на такие действия? Что делать в таком случае матери и ребёнку, оставшимся на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас выселить не могут просто так, только по решению суда. Будет иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения. Шансы на решение суда в вашу пользу имеются

02.11.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывшую жену выселят. Ребенка - с большей долей вероятности нет.

01.11.2025, 23:25

А если при разводе по суду ребёнка оставили с матерью, и ребёнок хочет проживать с матерью, как тогда? И имеет ли право бывший муж продать эту квартиру? Причём у него в собственности есть ещё 1 квартира, купленная им после развода.

01.11.2025, 23:32

Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

01.11.2025, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выезжайте туда, откуда прибыли. Ребенок может остаться с бывшим мужем.

01.11.2025, 23:47

ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО! Вы там не зарегистрированы с ребёнком. и жить имеете право. по месту вашей регистрации у своих родителей, а никак не в квартире бывшего мужа, к которой вы не имеете никакого отношения! И по ребёнку, то же самое. по суду ребёнка оставили с матерью, с вами он зарегистрирован, и также должен с вами проживать по месту вашей с ним регистрации! ОДНОЗНАЧНО!

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Бывший муж. единственный там собственник!

01.11.2025, 23:49

Муж сможет продать любому.

01.11.2025, 23:59

Имеет. На Вы можете заявлять иск по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

02.11.2025, 00:47

Добрый вечер, Алена! К сожалению в данной ситуации взыскивать только "жилищные алименты" с отца ребенка (ст. 86 СК). Суд будет учитывать семейное и материальное положение сторон.

Если ребенок с матерью живут в другом месте - то отец конечно может попросить их съехать и продать жилье, ведь в нем нет зарегистрированного ребенка. Тем более вы дополняете свой вопрос информацией о том, что место жительство ребенка уже определено с матерью.

Со своим жильем он может делать все, что угодно (ст 209 ГК).

02.11.2025, 01:31