Ответственность за помощь студентам во время экзамена (подсказки, решения онлайн, вход под логином студента)
Если человек который помогает является сотрудником учебного учреждения, то его действия помощи за вознаграждение могут быть расценены как получение взятки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оказывайте услуги только в период подготовки к экзамену, а не во время его проведения. Ваша цель — дать знания и навыки, чтобы студент мог самостоятельно справиться с заданием. Предоставление готовых ответов для прямого использования на экзамене несет риски. Если вы оказываете платные консультации на постоянной основе, рассмотрите возможность регистрации в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, чтобы избежать административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!