Кто по закону(!) должен убирать территорию у магазина, собственник или арендатор?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В свою очередь, если имеют место арендные отношения, как предусмотрено ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Как правило, подобные вопросы регулируются в самом договоре аренды.
Договор аренды см.
Вопрос уборки прилегающей территории регулируется Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и местными муниципальными актами. Однако прямого закона, обязывающего собственника или арендатора производить уборку территории, нет. Основные нормы содержатся в местных правилах благоустройства территорий муниципальных образований.
По общему правилу обязанность уборки территории вокруг магазина определяется договором аренды помещения. Обычно такая ответственность возлагается на арендатора, однако возможны исключения, оговорённые сторонами договора.
Нет такого закона, все в договоре но должно быть чисто
Собственник этой территории.
Если в договоре аренды, такая обязанность не предусмотрена в отношении арендатора, то обязанность по уборке территории, прилегающей к магазину, возлагается на собственника магазина. В большинстве случаев такая обязанность предусмотрена в Правилах благоустройства конкретного населенного пункта, утвержденных органом местного самоуправления.
Смотрите местное законодательство — это оно устанавливает, кто отвечает за уборку территории около зданий.
Договор аренды ст.606 гк рф регулирует