Перевод по собственному желанию внутри больницы
Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу у того же работодателя (в том числе в другое структурное подразделение) допускается только с письменного согласия работника. Однако это не означает, что работодатель обязан согласиться на перевод. Перевод осуществляется по взаимному согласию сторон трудового договора. Ваш заведующий, как представитель работодателя, имеет право отказать в переводе, если это связано с производственной необходимостью (например, некому работать). Принимающая сторона может быть согласна, но окончательное решение принимает текущий работодатель. Вы можете попробовать договориться с заведующим или обратиться к вышестоящему руководству, но юридически отказать он имеет право.
Резюме: Заведующий вправе не дать согласие на перевод. Рекомендуется обсудить возможность компромисса или дождаться, когда появится замена.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь к вышестоящему начальству.
С уважением.
Здравствуйте!
Заведующий отделением является Вашим непосредственным начальником, но его полночия ограничиваются только согласованием. Решение о перестановке кадров принимает работодатель,с которым у Вас заключен трудовой договор. Временный перевод возможен при согласовании с руководителем организации, даже при несогласии Вашего непосредственного начальника.
Екатерина, обращайтесь с заявлением к главному врачу больницы
обращайтесь с заявлением к главному врачу больницы
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!