Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом для пенсионера МВД
Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает вопросы, но, к сожалению, действующее законодательство действительно исключает пенсионеров из числа получателей ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175, эта выплата (10 000 рублей) назначается только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. Пенсионеры (в том числе получающие пенсию по выслуге лет из МВД) не считаются трудоспособными, так как уже получают пенсию, и не имеют права на данное пособие.
Вы упомянули, что работающие родители могут получать это пособие, но это не совсем верно. Если родитель работает (даже неполный день), он не считается неработающим и утрачивает право на выплату. Возможно, речь идет о других видах поддержки (например, ежемесячной денежной выплате на ребенка-инвалида, которая не зависит от трудоустройства).
Таким образом, отказ вам основан на формальном критерии – получении пенсии. Законодатель исходит из того, что пенсионер уже имеет доход, и пособие предназначено для компенсации утраченного заработка тем, кто не может работать из-за ухода. К сожалению, это не учитывает вашу фактическую занятость уходом 24/7.
Что можно предпринять?
1. Проверьте, не имеете ли вы права на другие выплаты: например, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) на ребенка-инвалида, социальную пенсию и др.
2. Обратитесь в органы соцзащиты для консультации о региональных льготах и компенсациях.
3. Если вы считаете, что норма закона дискриминирует вас, можно попробовать обжаловать отказ в суде, но шансы невелики, так как закон формально применяется одинаково ко всем пенсионерам.
Резюме: Действующее законодательство не предусматривает выплату пособия по уходу за ребенком-инвалидом пенсионерам, даже если они фактически осуществляют уход. Рекомендуем изучить альтернативные меры поддержки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Я не пойму почему так. Объясните мне пожалуйста!
Вы пенсионер МВД, значит юрист! Есть закон, и он един для всех. что вам нужно объяснять? Мы законы не пишем.
Вы имеете право на получение к пенсии доплаты на иждивенца.
право у того кто уход осуществляет
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!