Краснодар, 02.11.2025, 12:27

Договор заключила Иванова Имя Отчество, а платила Петрова Имя Отчество, так как вышла замуж.

Вопрос №24801873 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2025, 12:27
Здравствуйте. Подали в суд первой инстанции договор и банковскую выписку с платежами. Договор заключила Иванова Имя Отчество, а платила Петрова Имя Отчество, так как вышла замуж. В суд первой инстанции свидетельство о браке не было представлено. Имеет ли смысл оспаривать это в кассации, если суд из-за разных фамилий эти платежи не взял в расчет (имя отчество совпадает, фамилия нет) Спасибо за помощь всем откликнувшимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Суду надлежало идентифицировать плательщика, выяснить все обстоятельства и вынести их на обсуждение в порядке норм ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь ❤️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только измененные фамилии никак не повлияют на решение суда. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст 19 ГК РФ).

02.11.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь ❤️

сделка действительна тем более вашу подпись на сделке вы не оспаривали и исполнение видимо приняли

02.11.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь ❤️

Все нелогично, неправильно изложено. Сразу видно, что занимаетесь самодеятельностью.

Куда апелляция пропала из вашей истории, почему суд первой инстанции отказал, вы молчали в суде?

Судя по изложенному вами, не было оснований отказать, если все вы изложили в иске и в суде дали пояснения

02.11.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Апелляция перешла в первую инстанцию

Здравствуйте! Две инстанции уже прошли с отрицательным результатом?

02.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Да

Оспаривать надо в судебном порядке

02.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь ❤️

Если ответчик в суде первой ( и второй, кстати) инстанции ушами хлопал, не возражал, доказательства не предъявлял - ст. 56 ГПК РФ , то в кассации его слушать не будут.

Несколько странно, если есть выписки о платежах. но суд их проигнорировал.

Тир-па третье лицо исполнило обязательство? Но неосновательного обогащения нет? Странно...

02.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

смена фамилии никак не влияет на исследование доказательств. нужно изучать и разбирать, почему суд не взял в расчет платежи и обжаловать решение дальше

может вы хотели написать апелляции? или вы ее прошли и вам отказали?

02.11.2025, 12:41

Идите на платную консультацию со всеми документами.

02.11.2025, 13:02

Добрый день.

После первой инстанции жалоба подается не в кассацию, а в апелляцию.

Обжаловать нужно обязательно, смена фамилии не влияет на внесение платежа. Не занимайтесь самодеятельностью, подберите подходящего юриста и обратитесь за помощью, хотя бы за составлением апелляционной жалобы.

Не забывайте, что сроки на апелляционное обжалование 1 месяц

02.11.2025, 14:09

Адвокат представлял наши интересы, я на заседания не ходила. Апелляцию перешла в суд первой инстанции

02.11.2025, 14:22

Оказался неграмотный Ваш адвокат или судья. Поэтому вы постоянно отказываетесь от бесплатной личной консультации и занимаетесь непонятно чем. Я никогда вам не предлагал платные услуги, только бесплатно!

02.11.2025, 14:23

Если Вы адвокату платили - то с него и спросите за всё...

02.11.2025, 14:27

имеет смысл обратиться в надзорные органы

02.11.2025, 15:39

не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей

03.11.2025, 06:46