Право отца на отпуск по уходу за ребенком при получении матерью единого пособия.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (40% от среднего заработка) оформляется через работодателя.
Единое пособие назначается при соблюдении условий нуждаемости: среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум, а каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 4 МРОТ за год (или уважительную причину его отсутствия).
Здравствуйте!
Ваш случай индивидуален, выход в отпуск супруга в связи с невозможностью ухода матерью в случае её болезни или отсутствия по уважительным причинам(госпитализация с другим ребёнком и .д)., так как НПА МЧС это требуют. Заявление на отпуск с приложением документа и потом сразу выход из него.
Причины тут:
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе
8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 375-ФЗ)
Отказ руководства МЧС может обжаловать в прокуратуру или суд.
Условия одновременного получения пособий по ст. 9 и ст.13 ФЗ 81
-Если есть официальная работа. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется через работодателя, составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.
Получать пособие по уходу до 1,5 лет неработающим одновременно с единым пособием нельзя. Обе выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Нужно выбрать какую-то одну.
в социальном фонде россии должны знать
Возможно да получать мужу пособие по уходу на ребенка