Сын живёт в др. Городе здесь продаем квартиру половина у сына есть ген. Дов. А как прописать в новой кв. И оформить часть на него

Лучший ответ

Ситуация: у вас с сыном долевая собственность на квартиру (по 1/2). Сын живёт в другом городе, у вас есть его генеральная доверенность. Вы планируете продать эту квартиру и купить новую, оформив на сына его долю и прописав его в новой квартире.

Порядок действий:

1. Продажа текущей квартиры

- Проверьте, что генеральная доверенность включает полномочия на продажу недвижимости (обычно да, но уточните). Если нет – потребуется нотариальная доверенность на продажу.

- Вы как представитель сына (и владелец своей доли) можете подписать договор купли-продажи от имени обоих. Договор должен быть нотариально удостоверен (обязательно при продаже долей несовершеннолетних или по желанию сторон). Рекомендуется нотариальная форма, чтобы избежать споров.

- Полученные от продажи деньги распределяются пропорционально долям (или по договорённости). Желательно зафиксировать в договоре, что деньги получены каждым собственником (даже если фактически все получаете вы).

2. Покупка новой квартиры

- Определите, как будет оформлена собственность: вы с сыном в долях (например, по 1/2) или только на вас с последующим дарением сыну. Первый вариант проще: сразу в договоре купли-продажи указываете, что покупателями выступаете вы и сын в лице вас как представителя по доверенности. Доля каждого указывается в договоре.

- Если покупаете только на себя, то потом нужно будет оформить дарение доли сыну (нотариально удостоверенный договор дарения). Это дополнительные расходы.

- Для покупки также потребуется действовать от имени сына по доверенности. Если новая квартира приобретается в ипотеку, уточните требования банка – возможно, потребуется личное присутствие сына.

3. Регистрация права собственности

- После подписания договора купли-продажи вы подаёте документы в Росреестр (через МФЦ или онлайн). Заявление можно подать от всех участников сделки. Сын может заявить о регистрации через вас по доверенности (доверенность должна содержать полномочие на подачу документов на регистрацию).

- Если покупаете в долях, то каждому выдаётся выписка из ЕГРН, подтверждающая его долю.

4. Прописка (регистрация по месту жительства)

- Прописка – это регистрация по месту жительства. Сын может зарегистрироваться в новой квартире только после того, как станет собственником (или с согласия собственника, если он собственник доли).

- Для регистрации нужно подать заявление в паспортный стол (через МФЦ или УФМС). Сын может сделать это лично или через представителя по нотариальной доверенности на регистрацию (если такая есть в генеральной доверенности). Если нет – потребуется отдельная доверенность на регистрацию.

- Если сын не планирует проживать в новой квартире, регистрация не обязательна, но возможна (с его согласия).

Краткое резюме:

- Убедитесь, что генеральная доверенность позволяет продать квартиру, купить новую, подписать документы и подать их на регистрацию.

- Продайте квартиру, подписав договор от всех собственников (лучше у нотариуса).

- Купите новую квартиру сразу в долевую собственность с сыном (через вас по доверенности).

- После регистрации права сын может зарегистрироваться по новому адресу (лично или по доверенности).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Как обычно, не понятен вопрос.

Как без присутствия сына живёт в др. Городе 30лет оформить собственность и прописку на новую квартиру которую мы покупаем

Покупаем новую квартиру как оформить часть новой квартире На сына 30 лет живёт в др. Городе и прописать его

Др