LSN Messenger
Октябрьский, 02.11.2025, 16:26

Работодатель хочет уволить меня по статье из за частых больничных (по ее мнению) правомерны ли ее действия? И что я могу сделать

Вопрос №24802103 из г. Уфа
опубликован 02.11.2025, 16:26
Здравствуйте. Работодатель хочет уволить меня по статье из за частых больничных (по ее мнению) правомерны ли ее действия? И что я могу сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой статьи в ТК РФ, позволяющей работодателю уволить работника из-за частых больничных.

02.11.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это неправомерно и невозможно. Не уволит.

02.11.2025, 16:28

А что делать в этом случае?

02.11.2025, 16:29

Ничего делать не придется, потому что на таком основании увольнение в принципе невозможно, это не предусмотрено нормами ТК. Это пустые угрозы.

02.11.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это не является основанием для увольнения и, тем более, не является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности (в виде увольнения в том числе). Такие действия будут незаконными, сможете оспорить увольнение в суде.

С уважением.

02.11.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

В ст 81 ТК РФ нет такого основания для увольнения. Соответственно, увольнение будет незаконным. Суд вас восстановит на работе. Взыщите зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

02.11.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Какой период вы болеете?

02.11.2025, 16:36

Здравствуйте.за этот месяц 2 раза больничный,я и по уходу, до этого болела в марте этого года

02.11.2025, 18:57

Нет.

Рекомендуется:

Жаловаться в трудовую инспекцию.

Не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию.

При увольнении по инициативе работодателя своевременно оспорить увольнение в суде

02.11.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.11.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034