LSN Messenger
Ярославль, 02.11.2025, 16:34

Правомерность отказа в ЕДК при дарении квартиры с сохранением прописки дарителя

Вопрос №24802112 из г. Ярославль
опубликован 02.11.2025, 16:34
Бабушка подарила мне квартиру по договору дарения, осталась там проживать и быть там единственной прописанной (в договоре указано), плату за помещения произвожу я. Бабушка получает ЕДК (компенсацию на оплату этих ЖКУ). Договора с ресурсниками (вода, газ, свет и т.д.) переоформил на себя, теперь бабушка не получает ЕДК, спросил у соцзащиты они ответили, что ваша бабушка уже не собственник помещения и не может получать компенсацию правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, право на получение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют граждане, относящиеся к определенным категориям (например, ветераны, инвалиды) и фактически несущие расходы по оплате ЖКУ. После заключения договора дарения вы стали собственником квартиры и переоформили договоры с ресурсоснабжающими организациями на себя, то есть именно вы являетесь плательщиком. Бабушка, хотя и зарегистрирована и проживает в квартире, не является собственником и не оплачивает счета. Следовательно, она утратила право на ЕДК, так как компенсация предоставляется лицу, которое несет бремя расходов. Отказ органов соцзащиты является правомерным. Однако рекомендую уточнить в соцзащите, не положена ли бабушке иная форма поддержки (например, субсидия на оплату ЖКУ как нанимателю или члену семьи собственника). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:49

Здравствуйте! В Ярославле проживает Ваша бабушка? Действия работников соц защиты не правомерны. Скину НПА.

02.11.2025, 16:53

В Нижегородской области

02.11.2025, 17:15

Пост. Правительства Нижегородской области от 10.07.2008 N 281"

Об утверждении Положения о порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и мер социальной поддержки по оплате топлива"

3. Меры социальной поддержки, установленные нормативными правовыми актами, перечисленными в пункте 1 настоящего Положения, предоставляются гражданам по месту жительства на территории Нижегородской области.

Только льготы по взносам на капремонт предоставляются одинокопроживающим пенсионерам старше 70 лет (50%) и старше 80 лет (100%), если они собственники жилого помещения.

Закон Нижегородской области от 25.02.2016 № 17-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".

02.11.2025, 17:51