Правомерность отказа в ЕДК при дарении квартиры с сохранением прописки дарителя
В соответствии с законодательством РФ, право на получение ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют граждане, относящиеся к определенным категориям (например, ветераны, инвалиды) и фактически несущие расходы по оплате ЖКУ. После заключения договора дарения вы стали собственником квартиры и переоформили договоры с ресурсоснабжающими организациями на себя, то есть именно вы являетесь плательщиком. Бабушка, хотя и зарегистрирована и проживает в квартире, не является собственником и не оплачивает счета. Следовательно, она утратила право на ЕДК, так как компенсация предоставляется лицу, которое несет бремя расходов. Отказ органов соцзащиты является правомерным. Однако рекомендую уточнить в соцзащите, не положена ли бабушке иная форма поддержки (например, субсидия на оплату ЖКУ как нанимателю или члену семьи собственника). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! В Ярославле проживает Ваша бабушка? Действия работников соц защиты не правомерны. Скину НПА.
В Нижегородской области
Пост. Правительства Нижегородской области от 10.07.2008 N 281"
Об утверждении Положения о порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и мер социальной поддержки по оплате топлива"
3. Меры социальной поддержки, установленные нормативными правовыми актами, перечисленными в пункте 1 настоящего Положения, предоставляются гражданам по месту жительства на территории Нижегородской области.
Только льготы по взносам на капремонт предоставляются одинокопроживающим пенсионерам старше 70 лет (50%) и старше 80 лет (100%), если они собственники жилого помещения.
Закон Нижегородской области от 25.02.2016 № 17-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".