Мой сын последний год учится в техникуме по специальности МЧС, после того как он закончит его заберут в армию.
Здравствуйте. Ваш сын оканчивает техникум по специальности МЧС и подлежит призыву на военную службу. По общему правилу, после получения среднего профессионального образования отсрочка от призыва не предоставляется, если только он не поступит в вуз на очное отделение.
Варианты:
1. Работа по специальности. Сын может устроиться в структуры МЧС (например, пожарным, спасателем) как гражданский служащий. Однако это не освобождает от призыва. Трудоустройство не дает отсрочки, за исключением случаев, если организация включена в перечень стратегических предприятий (МЧС к таковым обычно не относится).
2. Альтернативная гражданская служба. Если сын имеет убеждения, несовместимые с военной службой, он может подать заявление на АГС. Срок службы дольше (21 месяц), но место работы может быть связано с МЧС (например, работа в больницах, социальных учреждениях).
3. Поступление в вуз. После техникума сын может поступить в высшее учебное заведение на очную форму. Это даст отсрочку до окончания обучения или до 23 лет (если программа аккредитована).
4. Служба в армии. После службы он сможет работать в МЧС без ограничений.
Резюме: Работа по специальности после техникума не отменяет призыв. Рекомендуем рассмотреть поступление в вуз или альтернативную службу. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Запросто. В армии много должностей, связанных с безопасностью военных объектов.
Надо только заявить об имеющихся навыках и специальностях уже в военкомате. И лучше даже - до повестки.
он закончит его заберут в армию