Купля продажа автомобиля
Ситуация содержит признаки недействительности сделки, совершённой под влиянием обмана или без согласия лица, на которое оформлено имущество. Поскольку знакомая не знала о регистрации на неё автомобиля и не давала согласия, сделка может быть признана ничтожной (ст. 168 ГК РФ) или оспоримой (ст. 179 ГК РФ – обман).
Что можно предпринять:
1. Собрать доказательства: запись разговора, где знакомая подтверждает отсутствие согласия, договоры купли-продажи, данные о штрафах, фото паспорта (использование без согласия – нарушение закона о персональных данных).
2. Обратиться в суд: подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности (возврат автомобиля или взыскание его стоимости). Истцом может быть как знакомая (если она захочет), так и вы – если докажете, что сделка нарушает ваши права как супруги (автомобиль – общее имущество).
3. В рамках дела о разделе имущества: заявить ходатайство о включении автомобиля в состав совместно нажитого имущества, если доказано, что он был приобретён в браке. Суд может признать последующую продажу мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ).
4. Привлечь ответчика к ответственности: подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или незаконном использовании персональных данных (ст. 137 УК РФ).
Резюме: сделка, совершённая без ведома и согласия лица, на которое оформлен автомобиль, скорее всего, недействительна. Вам необходимо собрать все доказательства (аудиозапись, документы, скриншоты) и обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и включении автомобиля в раздел имущества. Если знакомая отказывается идти в суд, вы можете сами быть истцом, ссылаясь на нарушение ваших имущественных прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Машина куплена в браке.Я давала пол суммы на приобретение. Но передача денег ни как не зафиксировано. Я привезла деньги из-за границы
Вы в любом случае имеете право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании половины суммы от стоимости ТС
Можете в ГИБДД запросить копию договора купли-продажи и ПТС. В суде можете потребовать проведения судебной почерковедческой экспертизы подписи вашей знакомой. Ей нужно будет явиться и предоставить образцы подписи.
Есть возможность взыскать 1\2 цены машины