Облагается ли купля продажи автомобиля налогом от суммы купли продажи, каковы правила при таких действиях.

Лучший ответ

Облагается если в собственности менее 3 лет можно отнять 250.000 от дохода или отнять цену покупки этого автомобиля с разницей платить налог

Да, продажа автомобиля облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). С 2025 года для резидентов РФ действует шкала ставок

Валерий, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)

Нет такого специального налога. В отношении движимого имущества действует: после трех лет в собственности НДФЛ по полученной сумме не будет, до трех лет действует налоговый вычет - либо 1 млн. руб., либо оплата НДФЛ лишь с превышения выручки над стоимостью приобретения проданного.

продажа автомобиля облагается налогом на доходы физических лиц

Здравствуйте, Валерий.

Если владели авто менее трех лет, при его продаже больше чем за 250000 рублей надо подавать декларацию.

Снизить налог можно на расходы при его покупке, либо вычет в размере 250000 рублей.

Также заявить все соц и имущественные вычеты, которые положены продавцу в году продажи и возможно налога не будет.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц