LSN Messenger
Красногорск, 02.11.2025, 18:20

КоАП в гражданском деле

Вопрос №24802196 из г. Красногорск
опубликован 02.11.2025, 18:20
Сужусь с управляющей компанией по отоплению. В исковых требованиях в суд написал о нарушениях определенных статей КоАП, чтобы УК оштафовали. Судья в решении заявила, что это не правильно и суд не принимает решения по этим вопросам. Почему не правильно? И как использовать КоАП в гражданских делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

защита гражданских прав и привлечение к административной ответственности разные вещи, вроде и школьнику понятно

если будет привлечение к адм. ответственности в рамках установленной законом процедуры, то это может быть доказательством

02.11.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не использовать. Протокол об административном правонарушении составляет уполномоченный орган.

02.11.2025, 18:21

КоАП РФ в гражданских делах не используется.

02.11.2025, 18:24

Преюдиция в гражданском процессе — это обязательность для суда обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу. Такие обстоятельства не подлежат повторному доказыванию и оспариванию при рассмотрении другого дела с участием тех же лиц, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ)

02.11.2025, 18:25

А при чем здесь школьнику понятно. Есть нарушение, один в один описанное в КоАП, доказанное в ходе судебного разбирательства. Я прошу применить статью. Как раз все логично.

02.11.2025, 18:25

Здравствуйте!

Все верно, КоАП РФ не применяется в гражданских делах. Суд рассматривает гражданско-правовой спор, а не дело об административном правонарушении. Хотите чтобы УК привлекли к административной ответственности - обращайтесь в орган власти, уполномоченный привлекать к ответственности.

02.11.2025, 18:26

Судья прав — в гражданском иске нельзя требовать привлечения управляющей компании к административной ответственности по КоАП. Гражданский и административный процессы имеют разные цели и процедуры.

02.11.2025, 18:27

Спасибо за ответы, понятно. А как наказать УК грамотно? Потребовать в исковом заявление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении к ответственности на основании доказанного деяния в ходе судебного разбирательства?

02.11.2025, 18:34

Обращайтесь с жалобой в орган, уполномоченный составлять протоколы об административном правонарушении за нарушение конкретных положений КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

02.11.2025, 18:36

Требование "возбудить дело об административном правонарушении" неуместно в гражданском иске. Судья его отклонит, так как это не входит в предмет гражданского дела.

02.11.2025, 18:37

нет, это не исковые требования;

коап рф защищает публичные права и интересы в рамках процедуры предусмотренной именно КОАП РФ,;

личные суждения о наличии правонарушений в действиях УК в исковом заявлении только будут раздражать суд и вызывать впечатление, что иск - тяп ляп и сведение личных счетов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.10.2025)

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) фиксация административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 настоящего Кодекса), в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 14.07.2022 N 287-ФЗ, от 31.07.2023 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.11.2025, 18:39

в редких случаях такая практика есть

02.11.2025, 18:59

судья прав. Обращайтесь в уполномоченный орган

02.11.2025, 19:02

Судья прав в том, что вопросы привлечения к административной ответственности не разрешаются в гражданском судопроизводстве. Вместе с тем, судьи, которые рассматривают гражданские иски, должны учитывать преюдицию вступивших в законную силу судебных постановлений по делу об административном правонарушении, которые обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (часть 4 статья 61 ГПК РФ).

02.11.2025, 19:21

Потому, что суд не полномочен штрафовать ук в гражданском деле, никак нельзя использовать.

03.11.2025, 11:23