Соблюдение срока подачи кассационной жалобы при направлении через суд первой инстанции
На основании предоставленной информации (жалоба направлена 08.08.2025, зарегистрирована в кассационном суде 20.08.2025, срок для возражений районным судом не назначался) процедура, скорее всего, проведена в соответствии с законодательством, и нарушений не усматривается. Разбор ситуации:
1. Срок подачи кассационной жалобы: В гражданском процессе кассационная жалоба подаётся в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (ст. 376 ГПК РФ). Важно, чтобы жалоба была подана в этот период. Дата 08.08.2025 — это дата направления жалобы через районный суд, что является стандартной процедурой: жалоба сначала подаётся в суд, принявший обжалуемое решение, который затем направляет её в кассационный суд вместе с материалами дела.
2. Регистрация в кассационном суде 20.08.2025: Этот промежуток (12 дней между направлением и регистрацией) является нормальным, так как включает время на почтовую пересылку и административную обработку документов в судах. Закон не устанавливает жёстких сроков для этой стадии, главное — соблюдение общего срока подачи жалобы.
3. Отсутствие назначения срока для возражений районным судом 08.08.2025: Это не является нарушением. Согласно ст. 377 ГПК РФ, при подаче кассационной жалобы через суд первой инстанции, этот суд обязан направить жалобу вместе с делом в кассационный суд в течение 3 дней после получения. Назначение срока для возражений от других лиц по делу — это прерогатива кассационного суда после принятия жалобы к производству, а не районного суда. Районный суд лишь выполняет функцию передачи документов.
Краткое резюме: Процедура подачи кассационной жалобы, описанная в вопросе, соответствует нормам ГПК РФ. Нарушений в сроках или действиях районного суда не выявлено, так как:
- Жалоба направлена в установленный законом срок (если 08.08.2025 укладывается в 3-месячный период).
- Регистрация в кассационном суде через 12 дней — обычная практика.
- Отсутствие назначения срока для возражений районным судом — нормально, это делается кассационным судом позже.
Рекомендация: Для полной уверенности и учёта всех нюансов вашего дела (например, точного расчёта 3-месячного срока или особенностей конкретного судебного акта) рекомендуется обратиться к юристу за консультацией. Это поможет избежать рисков при дальнейшем обжаловании.
Никаких нарушений нет.