LSN Messenger
Омск, 02.11.2025, 22:08

Оформление наследства

Вопрос №24802367 из г. Омск
опубликован 02.11.2025, 22:08
Вправе ли нотариус забирать оригинал моего свидетельства на право собственности, можно ли забрать, оставив копию? Дом в собственности на отца, мать и меня дочь, по 1/3 доле у каждого. В апреле 2023 г не стало отца, мы с мамой обратились к нотариусу, мама написала заявление об отказе наследования доли отца в мою пользу, я о принятии наследства. Ввиду сложной финансовой ситуации, я не получила свидетельства о наследства. В марте 2025 г не стало мамы, я обратилась к этому же нотариусу в октябре 2025 г, предоставила свое свидетельство на право собственности и сообщила что будет готовить заявление, оригинал остался у неё до сих пор. Спросила у меня договор купли-продажи на этот дом, хорошо, что я помню, что мама приносила ей, но что она отдала оригинал не знала, она сказала, что посмотрит. Я начала тревожиться, позвонила на горячую линию нотариусов, мне сообщили, что оригинал не забирают. Обратилась к нотариусу, чтобы забрать оригинал договора купли-продажи, на словах мне отказали. Написала жалобу, только после этого мне отдала нотариус не только договор купли-продажи, но и оценку автомобиля отца. Пошли на примирение, якобы что она забыла, что в деле отца был оригинал договора купли-продажи и сообщила, что подготовит заявление. Заявление о вступлении наследства на маму не подписывала, в этом доме я прописана с 3 детьми и в настоящее время. Меня смущает принцип работы этого нотариуса, могу ли я забрать свой оригинал свидетельства на право собственности и обратиться к другому нотариусу, если у неё остаются остальные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно забрать оригинал свидетельства на право собственности и обратиться к другому нотариусу, так как по закону нотариальные копии приравниваются к дубликатам.

Согласно статье 52 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 №4462-I, в случае утраты нотариально удостоверенного документа, по заявлению в письменной форме владельца, его представителя или правопреемника выдаётся дубликат утраченного документа.

02.11.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Уточняю, нотариус взяла оригинал моего свидетельства на право право собственности и взамен ничего не дала, это меня и смущает.

02.11.2025, 22:32

А что дать должна?

02.11.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Оригинал свидетельства, а себе копию оставить или это не правильно?

02.11.2025, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем?

02.11.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не можете, да и зачем?

02.11.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Марина,

1) наследственное дело после смерти отца нотариус открыл. Свидетельство о праве на наследство необходимо получать у этого нотариуса

2) если наследственное дело после смерти матери не открыто, то, да, можно сменить нотариуса.

Заявление о вступлении наследства на маму не подписывала, в этом доме я прописана с 3 детьми и в настоящее время
- если регистрация (прописка) была на момент смерти наследодателя + Вы оплачиваете расходы по ЖКУ, то Вы фактически приняли наследство

02.11.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Не думается, чьо в этом есть смысл

02.11.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете забрать оригинал своего свидетельства о праве собственности у нотариуса. Согласно сложившейся практике, нотариусы обычно либо оставляют правоустанавливающие документы наследодателя в наследственном деле, либо возвращают их наследникам. Однако ваше собственное свидетельство о праве собственности на 1/3 долю является документом, подтверждающим ваши личные права, и его изъятие не предусмотрено законом.

03.11.2025, 01:16

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 05:59