Арест и постановление в 1 день.
Ситуация: ваш банковский счет арестован в день вынесения постановления, хотя установлен 5-дневный срок для добровольного погашения. Вы не получали уведомления ни по месту прописки, ни по фактическому проживанию, и увидели постановление только на следующий день в электронном виде.
Что делать:
1. Проверьте факт надлежащего уведомления. Согласно ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», извещения направляются по адресу, указанному в исполнительном документе. Если вы не проживаете по старому адресу, уведомление могло быть направлено туда. Однако вы обязаны сообщать приставам об изменении адреса. Сейчас важно установить, было ли отправлено заказное письмо. Если нет – это нарушение.
2. Подайте заявление о восстановлении срока для добровольного исполнения. Поскольку вы не получили постановление вовремя, можно просить восстановить 5-дневный срок. Приложите доказательства, что вы не проживаете по старому адресу (например, договор аренды в новом городе). Это даст возможность погасить долг без принудительного взыскания.
3. Обжалуйте действия пристава. Если арест произведён до истечения срока на добровольное исполнение, действия незаконны. Подайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке подчинённости (ст. 123 ФЗ). Требуйте снятия ареста до окончания срока для добровольной оплаты.
4. Запросите отсрочку или рассрочку исполнения. Если долг велик, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК, ст. 37 ФЗ).
5. Обратитесь к приставу с ходатайством о снятии ареста. После восстановления срока или при предоставлении рассрочки пристав обязан снять арест.
Краткое резюме:
- Соберите доказательства вашего нового места жительства.
- Немедленно обратитесь в службу судебных приставов (лично или через Госуслуги) с заявлением о восстановлении срока и/или обжаловании ареста.
- Если долг не оспаривается, предложите график погашения.
- В случае отказа обжалуйте в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Обжаловать судебный акт и при его отмене - все аресты прекратятся
2. Не хотите обжаловать- подаете в суд вынесший решение заявление об отсрочке исполнения ,указываете как планируете погашать
3. Просто выплачиваете и все.
4.Пока не погасите или не отмените - не прекратят аресты
Скорее всего, вы столкнулись со стандартной процедурой. Судебные приставы не обязаны уведомлять вас до наложения ареста. Их задача — исполнить решение суда.
· Решение суда уже было: Арест счетов — это стадия исполнительного производства, которая наступает после того, как суд вынес решение о взыскании долга, а вы его не исполнили в установленный срок. Вероятно, по вашему делу уже было вынесено судебное решение, о котором вы, возможно, не знали, так как живете не по месту регистрации.
· Уведомление — это постановление об аресте: То электронное постановление, которое вы увидели на Госуслугах, и является официальным уведомлением о начале исполнительных действий. С этого момента вы считаетесь извещенной.
· Срок для добровольного погашения в 5 дней, указанный в постановлении, начинает течь с момента его получения вами. Поскольку вы увидели его 2 числа, отсчет следует вести с этой даты. Однако приставы имеют право наложить арест одновременно с направлением вам постановления, чтобы предотвратить сокрытие средств.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!