Пристав прислал постановление об аресте имущества (в постановление "произвести арест имущества должника в размере и объёме..").

Пристав прислал постановление об аресте имущества (в постановление "произвести арест имущества должника в размере и объёме.."). Подскажите, какие их дальнейшие действия? Можно ли ездить на автомобиле?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней и с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) и исполнительного документа в отношении должника, судебный пристав-исполнитель в праве с учетом статей 64, 69, 80 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением наложить арест на имущество должника.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования конкретным имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в Постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

....

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В-третьих, если в этом Постановлении судебного пристава-исполнителя об аресте вашего имущества указан ваш автомобиль, но не указан запрет им пользоваться, то Вы вправе ездить на этом автомобиле, но продать его с учетом его ареста Вы не вправе. Какие могут последствия, если Вы продадите этот свой арестованный автомобиль, Вам более подробно сможет разъяснить конкретный юрист после ознакомления с копией этого Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте вашего имущества.

Какое имущество при аресте судебный пристав-исполнитель не вправе потом будет реализовать, смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что необходимо знать должнику об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24665349 будет для Вас полезным.

Нормы права:

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Вам установили ограничение на отчуждение ,т.е. не можете продать- ездить можете . Дальнейшие действия - к приставам на авто не ездить- могут забрать ,продать и долг погасить. Разбираться с долгом - если приказ отменять , если авто залоговое - спорить за его стоимость.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Татьяна, можно ездить на автомобиле, вы не сможете его продать

Если запрет на пользование в отношении автомобиля не наложен , то можно ездить

Здравствуйте.

Похоже, что это именно арест имущества. В таком случае автомобиль должен быть передан на ответственное хранение. Если Вам - то ездить можно.

С уважением.

Если в Постановлении не указан запрет на использование, то ездите, но ответственный за хранение имущества несёт ответственность за его утерю, повреждение.

нужно признать через суд вашу неспособность оплатить долги