Неявка в военкомат, новая поправка о 30 ти дневном сроке.
Согласно новым поправкам (Федеральный закон от 08.08.2024 № 389-ФЗ), с 1 января 2026 года изменятся правила явки по повестке. Если призывник не явился в указанный срок без уважительной причины, но в течение 30 дней всё же явится, то административный штраф (ст. 21.5 КоАП РФ) налагаться не будет. Закон предоставляет «льготный» период для добровольной явки, после которого ответственность может наступить. Важно: такое толкование справедливо только при явке в пределах 30 дней; если пропуск был по уважительной причине, её необходимо подтвердить. Резюме: явка в течение 30 дней после срока, указанного в повестке, освобождает от штрафа, но лучше являться вовремя. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Поправка ограничивает срок действия электронной повестки 30 днями с момента ее размещения в реестре повесток.
То есть военкомат не может назначить дату явки через полгода, а должен назначить ее в пределах этого 30-дневного периода.
Призывник обязан явиться в строго указанный в повестке день и час.
Если не явился по неуважительной причине, это считается нарушением и влечет за собой административную ответственность (штраф).
30-дневный период устанавливает максимальный срок, в течение которого гражданин обязан явиться по электронной повестке, чтобы исключить ситуации, когда ограничения на выезд из страны действуют неопределенно долго.
Таким образом, если не явиться в день, указанный в повестке - это будет нарушением закона.
Явка в течение 30 дней не является законным оправданием опоздания и не освобождает от административного штрафа, который может составлять от 10 000 до 30 000 рублей.
Единственный способ избежать ответственности за неявку в указанный срок — это иметь уважительную причину, подтвержденную документально (например, болезнь, смерть близкого родственника, стихийное бедствие, что должно быть подтверждено соответствующими документами)
возможность для призывника прийти позже назначенной в повестке даты нет