Июля остановили маму выпавшей, составили протокол, на мед ОСВ свозили, прошло уже 3 мес а на сайте ГИБДД права действуют.
Статья 4.5 КОАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом срок привлечения к ответственности по ст.12.8 Управление в состоянии алкогольного опьянения составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Пока видимо не было вынесено решение суда и придется подождать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как быть?
Не волноваться по всякой ерунде. Ездите спокойно и не отсвечивайте особо.
Здравствуйте!
Лишение права управления автомобилем - один из видов административного наказания, предусмотренного законодательством РФ за существенные нарушения правил дорожного движения. В зависимости от вида правонарушения срок лишения права управления автомобилем может быть от 1 месяца до 3 лет.
Вынести решение о лишении права управления может только судья в порядке административного судопроизводства.
Сам срок привлечения к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Решение о лишении ВУ принимает мировой судья. Посмотрите на сайте суда.