Срок подачи документов для регистрации изменений в устав СНТ

У нас вчера прошло собрание садоводов, где приняли новый устав и выбрали старого председателя. В течение скольки дней надо сдать устав и протокол для регистрации в налоговой инспекции и какие документы нужны
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», изменения в устав садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) подлежат государственной регистрации в налоговом органе.

Сроки подачи документов:

Документы на регистрацию новой редакции устава необходимо представить в налоговую инспекцию в течение 30 календарных дней с даты проведения общего собрания, на котором был принят новый устав и избран председатель (некоторые источники указывают 3 рабочих дня, но для СНТ рекомендовано ориентироваться на 30-дневный срок во избежание споров).

Перечень необходимых документов:

1. Заявление по форме Р13001 (или Р13014 при совмещении с другими изменениями), заверенное подписью заявителя (обычно председателя).

2. Новая редакция устава в двух экземплярах (один с пометкой налогового органа вернут).

3. Протокол общего собрания о принятии устава и избрании председателя (с подписями секретаря и председателя собрания, а также список присутствующих).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей, реквизиты можно уточнить в своей налоговой).

5. Свидетельства ОГРН и ИНН товарищества (копии).

6. Документ, подтверждающий полномочия заявителя (протокол или выписка о назначении председателя).

Дополнительные рекомендации:

- Рекомендуется нотариально удостоверить заявление Р13001 (если подаётся лично, нотариус не обязателен, но подпись заявителя должна быть удостоверена налоговым органом при подаче).

- Убедитесь, что в протоколе чётко указано, что собрание приняло новую редакцию устава, утвердило все изменения и избрало председателя (если он меняется).

- Подать документы можно лично в налоговую по месту нахождения СНТ, через МФЦ или электронно с усиленной электронной подписью.

Резюме: Не позднее 30 дней с даты собрания подайте в налоговую инспекцию заявление по форме Р13001, два экземпляра нового устава, протокол собрания, квитанцию госпошлины и копии ОГРН/ИНН. После регистрации получите лист записи ЕГРЮЛ и заверенный экземпляр устава.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Срок регистрации изменений сведений в ЕГРЮЛ и уставе — 5 рабочих дней.

5 рабочих дней.все

В течение 7-ми рабочих дней со дня изменения