LSN Messenger
Омск, 03.11.2025, 08:16

Несет ли водитель такси ответственность за оставленные вещи в машине?

Вопрос №24802560 из г. Омск
опубликован 03.11.2025, 08:16
Что делать, если пассажир якобы оставил в машине вещи, по его звонку я просмотрел весь авто, ни пакетов, ни сумок не было. Пассажир утверждает, что оставил вещи именно в багажнике моего авто. Кто понесет ответственность? Со слов пассажира в пакетах были документы и вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан.

Пассажиру потребуется доказать, что он вообще поместил вещи в багажнике Вашего авто, а также факт того, что именно в Вашем автомобиле были оставлены потерянные им вещи, в случае отсутствия доказательств Вашей ответственности не усматривается.

03.11.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что вещи погрузили при мне. Я привез пассажирку, она вышла и пошла домой. А я поехал выполнять заказы дальше. Соответственно из машины грузить багаж других пассажиров я не выходил. Спустя сутки мне звонит пассажирка со словами верните забытые вещи. Я выхожу из авто, открываю багажник, а там нет этих пакетов с вещами и документами. Вывод, либо их кто-то выложил, либо забрал с собой, но кто конкретно тоже не понятно, так как пассажиров в тот день с багажом было много

03.11.2025, 09:07

Если говорить о проверке сообщения о преступлении, можно запросить записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить факт погрузки багажа, а также забирала ли она данные вещи из автомобиля в тот момент, когда Вы завершили заказ.

03.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Забирал ее из частного дома от брата. Он при мне закинул вещи в багажник. Высадил ее в глухой деревне, откуда там камеры то

03.11.2025, 09:33

Не несет водитель такси ответственность за оставленные вещи в машине

03.11.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Во-первых, пассажир несет ответственность за свои вещи и должен быть внимателен при пользовании такси. Водитель не берет на себя обязательство за сохранность оставленных вещей, и несмотря на то, что он может помочь в поиске утерянных предметов, он не всегда может гарантировать их возврат. Во-вторых, ответственность водителя такси за оставленные вещи также может зависеть от действий водителя после обнаружения утерянных предметов. Если водитель обнаруживает оставленные вещи и не предпринимает никаких действий по их поиску владельца или возврату, то это может повлечь ответственность за утрату или порчу вещей. Пассажир должен доказать факт того что именно в вашей машине оставил свои вещи

03.11.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Пассажирка сама связалась со мной через сутки после обнаружения пропажи. Говорит, что обращалась в службу поддержки сразу, ей ответили, что со мной свяжутся, а со мной никто кроме самой пассажирки не связывался

03.11.2025, 08:52

никакой ответственности вы не будете нести в данном случае

03.11.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Никто не понесет. Вы дадите свои объяснения полиции, что не видели таких вещей и всё.

03.11.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать

Пассажир несет риск случайной утраты своего имущества.

03.11.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Вы ни чего не брали, если, то и бояться вам не чего, пассажир скорее всего просто мошенник и хочет с вас деньги получить

03.11.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Не несет водитель такси ответственность за оставленные вещи в машине

03.11.2025, 09:16

Водитель такси не несёт ответственность за оставленные вещи в авто

04.11.2025, 19:25
Оценка автора вопроса: