LSN Messenger
Уфа, 03.11.2025, 08:15

Наложение ограничений при наличии долга

Вопрос №24802561 из г. Уфа
опубликован 03.11.2025, 08:15
Приставы при наличии долга накладывают определенные ограничения, например на право выезда из РФ. А допустимо ли накладывать ограничения на операции с недвижимостью если это единственная квартира в которой должник проживает, то есть допускается ли вешать обременение на такую квартиру, если сумма долгов несоизмеримо меньше, порядка 300 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет в рег действиях на имущество накладывается независимо от суммы долга и стоимости этого имущества, в отличие от реализации имущества - при реализации имущества должника пристав должен смотреть на соразмерность долга и реализуемого имущества.

03.11.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

03.11.2025, 08:20

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье согласно ст. 446 ГПК РФ

03.11.2025, 08:45

Я говорил естественно не про изъятие жилья, а про запрет действий с ним. Вот я слышал что с машинами так делают что пользоваться-ездить можешь а продать или переоформить - нет. И вот тут аналогично, просто правомочно ли это при сумме долга примерно 300 тысяч, если моя однушка по рынку сейчас стоит в районе 4,5 млн

04.11.2025, 06:45

Пристав в рамках ФЗ Об исполнительном производстве может наложить арест именно на регистрационные действия

Обжаловать можно через суд

Арест может быть несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину

п. 41, п.43 Постановления от 17.11.2015 N 50

04.11.2025, 09:39

Конечно, обязательно

03.11.2025, 08:56

придётся решать спор в судебном порядке

03.11.2025, 09:16