Сохранение номеров при 12.5.1

Если инспектор выписал протокол по 12.5.1, мне дается 10 на устранение нарушения, затем, прекращение регистрации, если я не успел. На моем авто красивые номера, суть вопроса в том, что если мне выписали протокол по 12.5.1, могу ли я снять номера на хранение, чтобы не лишиться их, в случае если я не успею устранить нарушения?
Лучший ответ

По статье 12.5.1 КоАП РФ за управление автомобилем с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена, предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей. Инспектор может выдать предписание об устранении нарушения в 10-дневный срок, после чего в случае невыполнения регистрация ТС аннулируется. Снять номера на хранение (подать заявление о сохранении госномеров) можно в любое время, но это не приостанавливает течение срока на устранение нарушения и не отменяет последствий его невыполнения. Рекомендуется: 1) устранить нарушение в указанный срок; 2) если не успеваете, обратиться в ГИБДД с просьбой о продлении срока; 3) после устранения зарегистрировать автомобиль с сохранением прежних номеров. Если же регистрация будет аннулирована, номера станут недействительными. Таким образом, смена номеров на хранение не защитит от потери красивых номеров в случае неустранения неисправности. Лучше устранить нарушение вовремя. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Да, ГРЗ можете сохранить за собой.

Сохранение номеров возможно

ГРЗ можете сохранить за собой.

Добрый день!

Да, вы имеете полное право сохранить государственные регистрационные знаки автомобиля.

Заполните заявление установленного образца с просьбой оставить номер за вами на период устранения нарушений.