Архангельск, 03.11.2025, 09:32

Правомерность снятия денег по доверенности после признания доверителя умершим

Вопрос №24802604 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2025, 09:32
Здравствуйте.Молодой человек ушёл на СВО 06.09.2024 оставив на меня генеральную доверенность(с разрешением на снятие денежных средств).01.12.2024 он пропал безвести.В августе 2025 года жена признала его умершим через суд(дату смерти поставили 01.12.2024).Денежные средства я снимала в феврале 2025.Сейчас она подала в полицию на мошенничество.И собирается подавать в суд на возврат денежных средств. Должна ли я ей вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли я ей вернуть эти деньги? - Ситуация не однозначная, вы снимали деньги в тот момент когда он не был признан погибшим, мошенничества однозначно с вашей стороны нет, по поводу взыскания с вас денег в судебном порядке, тут как суд решит.

03.11.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алла, увы, но эти деньги она сможет с Вас взыскать уже как неосновательное обогащение, так как доверенность с 01.12.2024 г. уже недействительна. И сможет взыскать по этой статье закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.11.2025, 09:35

Да, может жена погибшего взыскать с вас деньги.

С момента гибели или признания БП доверенность прекратила своё действие.

По УД нельзя сказать определенное, на усмотрение следователя .

03.11.2025, 09:36

Никакого мошенничества с вашей стороны нет и у вас имелась доверенность, а в суд она может подать иск на возврат денежных средств и взыскать их как неосновательное обогащение

03.11.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Но суд то был в августе 2025,до этого времени он не считался умершим.Значит генеральная доверенность была действительна?

03.11.2025, 09:40

Суд был в августе 2025г. до этого времени он не считался умершим

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

03.11.2025, 09:47

Здравствуйте, велика вероятность, что ей удастся взыскать деньги, но нужно более детальное изучение ситуации и имеющихся доказательств со стороны жены для оценки перспектив по делу.

03.11.2025, 10:06

Да

03.11.2025, 10:22

Здравствуйте.

Мошенничества нет, Вы не знали о смерти (признания погибшим ещё не было). Но деньги придется вернуть, поскольку после смерти все имущество погибшего стало наследством. В том числе и денежные средства.

С уважением.

03.11.2025, 11:33

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

03.11.2025, 14:20