LSN Messenger
Владимир, 03.11.2025, 12:03

Обращение взыскания на незарегистрированную баню мужа-должника

Вопрос №24802730 из г. Владимир
опубликован 03.11.2025, 12:03
Я собственник земельного участка и жилого дома. Все это было мною получено по наследству. Мой муж должник. За время брака была построена баня но до сих пор не узаконена. Деньги на баню давал сын. есть чеки. Кредиторы мужа хотят выделить долю из бани или получить ее половину. Возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Баня возведена на вашем участке, следовательно, является вашей собственностью по праву accessionis (ст. 263 ГК РФ). Наследственное имущество не входит в совместную собственность супругов (ст. 36 ГК РФ).

Даже после узаконения баня останется вашей личной собственностью. Кредиторы мужа не могут претендовать на нее, поскольку она построена на вашей земле (п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Сохраните чеки от сына как доказательство финансирования строительства.

03.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Баня будет неприкосновенна и вам следует сохранить все документы

03.11.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. НЕТ - на баню никто не обратит взыскание, так как в вашем случае ответственность по долгам является ваш муж, а не вы:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

03.11.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Неверно. Баня построена на участке, который в том числе и принадлежал мужу до его смерти и построена в период брака супругов. Согласно главе 7 СК РФ она является их совместной собственностью.

03.11.2025, 12:15

Здравствуйте! Вы получили землю и дом по наследству от мужа, который является должником. Следовательно согласно ст. 1175 ГК РФ его долги перешли на Вас в размере стоимости унаследованного имущества (или унаследованной доли. Любые постройки на участке за период брака (неважно узаконены или нет) принадлежали вашему мужу и вам и соответственно на них можно наложить взыскание по долгам.

Но из данного положения есть выход. Надо составить задним числом договор аренды земельного участка (ст. 22 ЗК РФ) с Вашим сыном (или договор пользования), в котором предусмотреть разрешение на строительство бани и указать, что любые построенные на нем объекты являются его собственностью. Как сделать правильно договор, чтоб никакая экспертиза не установила его давность исполнения (составления) могу рассказать в личных сообщениях.

И только после этого чеки сына будут иметь значение.

А что там юрист Грачев написал - сомневаюсь, что он сам понял, что пишет)))

03.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
спосибо

муж живой. и мы в браке.

03.11.2025, 12:23

Баня построена на Вашем участке в период брака - это факт! Значит она принадлежит Вам с мужем поровну согласно главе 7 ст. 39 СК РФ. А чекки сына - сами по себе ничего не значат. Мало ли для чего он покупал стройматериалы.Может перепродал их потом кому либо. Без правовых оснований он нее имел право строить что либо на вашем участке. И без соответствующих правовых документов ни один суд не признает баню его собственностью! Для этого нужны соответствующие договора. Часть которых я обозначил в предыдущем ответе. Ну и еще кое что понадобится.

03.11.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

сын просто помогал. нет цели признать баню собственностью сына.

03.11.2025, 13:13

Здравствуйте, на баню никто не может и не обратит взыскание, так как в вашем случае ответственность по долгам является ваш муж, а не вы, тем более что баня была построенна на личные средства сына и на вашем личном участке. Баня не зарегитсрирована и выделить долю из нее не получится.

03.11.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, хотеть можно много чего. Шансов у кредиторов нет.

03.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

03.11.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
спасибо