Развод стороны отца после многократных обнаружений неверности жены - борьба за права и воспитание ребенка
Развод стороны отца (разводящимся по 30 лет) о неверности жены (многократно замечена в интимной пеерписке). Есть ребенок-девочка 4,5 года. Разводятся через мирового судью. Ребенок отца любит, но со стороны матери идут разные обвинения, что мы настраиваем ребенка против матери. Это бред. Ни одного плохого слова о матери или о ее родителях ребенку никогда не говорили. Напротив приходя к нам ребенок говорит, что бабушка говорит ей, что папа никого не любит. В последнюю встречу ребенок играя с отцом (у нас много всяких игр-есть чем занять ребенка на время встреч) прижимается к отцу и спаршивает: Папа ты сволочь? Так ей сказала бабушка мамы, которая кстати работает педагогом в коледже... Данную фразу за 2 часа ребенок повторил 5 раз... Сразу не развели дали подумать еще 3 месяца. Сын согласен выплавчивать алименты (для Астрахани неплохие в размере 15-18 тысяч рублей). но жене этого мало она хочет забрать машину, чтобы отец оплачивал садик и школу раннего развития, а то не будет давать видеться с ребенком. . Права ли она и какое решение должен вынести суд и вообще, ка нам быть в такой ситуации и что делать.
Сергей, по всему видно, что Вам предстоит долгая судебная тяжба со многими исковыми требованиями. Сложно даже предположить, как будут развиваться события. Но таких примеров в моей практике достаточно.
Начинать, конечно, нужно с определения порядка общения с ребенком.
Вы, безусловно, можете решать свои вопросы самостоятельно, но лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку в дальнейшем Вам придется прибегать и к помощи психолога.Возможно, потребуется назначение экспертизы, и т.д. Здесь Вам самостоятельно не справиться.
Что касается сути данного вопроса.
Жена может хотеть всё, что душе угодно. Хоть - луну с неба, хоть - черевички с царской ножки. Но это вовсе не означает, что она это получит.
Суд может ограничить общение родителя с ребенком только в том случае, если будет доказано, что такое общение приносит вред психическому или физическому состоянию ребенка.
Требование о внесении дополнительных платежей в обмен на угрозу запрета общения с ребенком - незаконно. Доп.образование - это дополнительные расходы, которые взыскиваются судом на основании ст. 86 СК РФ
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
И, кстати, не факт, что суд признает это дополнительными расходами.
Всего доброго.
Уважаемый Сергей !
Все ответы на ваши вопросы находятся в Семейном кодексе РФ, который Вы можете в Интернете найти за 1 минуту и скачать его себе на компьютер для ознакомления. Как показывает многочисленная практика в России, в т.ч. и судебная, основной причиной у
родителей многих проблем после расторжения браков является именно то, что оне не могут и не желают сами знакомиться с Семейным кодексом РФ, а пользуются чаще при этом разными необоснованными слухами.
Удачи Вам.