Ответственность наследников по долгам в составе наследства
Павел Николаевич, Вам необходимо выяснить , что за долги у наследодателя и не прошел ли срок исковой давности. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте, снижайте сумму долга. Что значит большой долг, срок исковой давности составляет 3 года ,никто с вас за 100 лет долг взыскивать не сможет !
Здравствуйте.
Долги наследодателя оплачиваются пропорционально полученным долям. Отказаться один из наследников не может от долга, если он принял наследство. С него можно взыскать принудительно.
Есть варианты снизить сумму, это зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, можно по истечению срока исковой давности, если это имеет место.
С уважением.
Здравствуйте, Павел Николаевич. Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного. Т.е. если стоимость полученного наследства меньше суммы долга, полностью долг выплачивать не придется. Отказ одного из наследников от долга - недействителен. Если он принял наследство, он принял и долг, в пределах своей доли.
Здравствуйте, уважаемый Павел Николаевич !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, сначала нужно разобраться объективно с этим большим долгом умершего наследодателя, о котором Вы ничего полезного не указали в своем этом вопросе.
Что это за долг ?
1) На основании чего этот долг возник у умершего наследодателя ?
2) Этот долг взыскателем уже взыскан в судебном порядке или нет ?
Без это нужной информации невозможно что-то полезное для Вас разъяснить.
Во-вторых, задолженность умершего наследодателя может быть взыскана кредитором (взыскателем) с наследников должника, которые вступят в наследство или не откажутся от принятия наследства, исходя из положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
По общему правилу наследники наследодателя, принявшие наследство на его имущество, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Что это значит ?
Это значит, что, например, если долг умершего наследодателя составляет 600 000 рублей, а трое наследников вступили на наследство в виде гаража стоимостью 300 000 рублей, то наследники отвечают по этому долгу перед кредитором солидарно.
Что это значит ?
Это значит, что взыскатель долга вправе через судебного пристава-исполнителя взыскать этот долг, например, с одного наследника, у кого есть реальные деньги.
А он в свою очередь вправе будет после этого обратиться в суд с регрессным исковым заявлением о взыскании компенсации с двух других должников их части долга, которые были взысканы судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства с него.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу, а также подробная информация о долге и о наследственном имуществе, помимо этого гаража.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24802773 будет для Вас полезным.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
придется платить так как это часть наследства
Долги наследники выплачивают солидарно в пределах стоимости принятого наследства.
Вы не пишите долги просужены, возбуждены ли ИП?
Если долги просужены, то взыскатель (и), либо приставы, если ИП возбуждены на умершего, вправе подать в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Только по Определению суда о правопреемстве взыскатель (и) вправе требовать какой-то долг с наследников и без Определения пристав не вправе сменить должника в действующем ИП.
Если долги не просужены, то пусть по суду и взыскивают с наследников. Можно будет заявлять о пропуске срока исковой давности, снижению пени.
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.