Пользователь 9111.ru
Красноярск, 09.03.2010, 09:51

Как избежать наследства долгов матери - вопрос ответственности наследников

Вопрос №971527 из г. Железногорск
опубликован 09.03.2010, 09:51
Я являюсь старшим сыном умершей матери 13 февраля этого года. У мамы были кредиты в нескольких банках (без поручительств сторонних лиц). После смерти матери банки стали "атаковывать" на предмет "кто будет возмещать ныне долги перед банками". В нашей семьи помимо меня, есть еще 2 младших брата - 18 и 17 лет, соответственно. Имущества как такового на маме не было, квартира не приватизирована, долей нет. У меня такой вопрос: Могу ли я и братья, отказаться от наследства с целью того, чтобы долговые обязательства мамы не перешли по наследству к нам, как прямым наследникам в семье? Если такое возможно, то в чью пользу делать нотариальный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений.

Есть нет наследственного имущества - кредит умершего заемщика не вернуть

Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21.

Исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель может стать ответственным за исполнение обязательства наследником. Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.

Смело и корректно "посылайте" банк, например на....БАМ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

09.03.2010, 10:05
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Андреевич!

Выражаю Вам особую благодарность за очень развернутый ответ! Именно в таком виде я и хотел это все увидеть, для того чтобы противостоять напорам банков.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если имущества , а значит и наследства нет,то не от чего и не надо и отказываться.Вам просто надо сообщить банку, что наследства нет. а значит вы и не можете отвечать по долгам умершей.

09.03.2010, 09:55

Евгений, если нет наследственного имущества, равного по стоимости кредитам, то и возмещать наследники ничего не должны.

Что есть из наследства после мамы?

Если ничего нет, то зачем вообще отказываться от наследства?

09.03.2010, 09:56

Садовый земельный участок ( возможно с домом) является недвижимым имуществом. Право собственности на него должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права собственности.

09.03.2010, 10:06

Здравствуйте, Евгений.

Коллеги правы: нет наследства - нет ответственности по долгам матери.

Но отказ все-таки лучше оформить, т.к. первое, что будет сделано судом (а банки обязательно обратятся в суд) - будет направлен запрос в нотариальную палату. Наличие отказа снимет вопросы.

Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или БЕЗ УКАЗАНИЯ ЛИЦ, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Так что я посоветовал бы вам всем обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, сделать это надо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти).

С уважением, Виталий Борисович.

09.03.2010, 10:12

Евгений, если все же наследственное имущество есть, отказ от имени несовершеннолетнего брата будет невозможен, органы опеки не пропустят.

Выясните вопрос с садом. Было ли оформлено право собственности на него?

09.03.2010, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответы!

Уважаемый Евгений, г.Железноггорск!

Вопрос отказа от наследства или его не принятия, вам следует рассматривать с учётом долгов вашей мамы - это пассив и стоимости наследственного имущества - это актив.

Если АКТИВ наследственного имущества превышает его ПАССИВ, то вам следует вступать в наследство, если наоборот, то возможно вообще отказаться от вступления в наследство.

В любом случае в итоге решать вам. Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

12:48 уф.вр.

09.03.2010, 10:49

Если наследовать нечего, то и вступать в наследство не нужно. А банку сообщите что в наследство вы не вступаете.

23.03.2010, 17:07

На маму были записаны сад и погреб.

Честно в данный момент не подскажу на каких правах она ими владела. Никаких документов на права собственности на них, я, к сожалению, не обнаружил.

Сад был ей прибретен примерно в 1995 году, и погреб в 1999.

Может ли это считаться имуществом?

09.03.2010, 10:04