Как избежать наследства долгов матери - вопрос ответственности наследников
Уважаемый Евгений.
Есть нет наследственного имущества - кредит умершего заемщика не вернуть
Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21.
Исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель может стать ответственным за исполнение обязательства наследником. Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.
Смело и корректно "посылайте" банк, например на....БАМ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Выражаю Вам особую благодарность за очень развернутый ответ! Именно в таком виде я и хотел это все увидеть, для того чтобы противостоять напорам банков.
Если имущества , а значит и наследства нет,то не от чего и не надо и отказываться.Вам просто надо сообщить банку, что наследства нет. а значит вы и не можете отвечать по долгам умершей.
Евгений, если нет наследственного имущества, равного по стоимости кредитам, то и возмещать наследники ничего не должны.
Что есть из наследства после мамы?
Если ничего нет, то зачем вообще отказываться от наследства?
Садовый земельный участок ( возможно с домом) является недвижимым имуществом. Право собственности на него должно подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права собственности.
Здравствуйте, Евгений.
Коллеги правы: нет наследства - нет ответственности по долгам матери.
Но отказ все-таки лучше оформить, т.к. первое, что будет сделано судом (а банки обязательно обратятся в суд) - будет направлен запрос в нотариальную палату. Наличие отказа снимет вопросы.
Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или БЕЗ УКАЗАНИЯ ЛИЦ, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Так что я посоветовал бы вам всем обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, сделать это надо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти).
С уважением, Виталий Борисович.
Евгений, если все же наследственное имущество есть, отказ от имени несовершеннолетнего брата будет невозможен, органы опеки не пропустят.
Выясните вопрос с садом. Было ли оформлено право собственности на него?
Уважаемый Евгений, г.Железноггорск!
Вопрос отказа от наследства или его не принятия, вам следует рассматривать с учётом долгов вашей мамы - это пассив и стоимости наследственного имущества - это актив.
Если АКТИВ наследственного имущества превышает его ПАССИВ, то вам следует вступать в наследство, если наоборот, то возможно вообще отказаться от вступления в наследство.
В любом случае в итоге решать вам. Владимир Николаевич
г.Уфа 09 марта 2010г
12:48 уф.вр.
Если наследовать нечего, то и вступать в наследство не нужно. А банку сообщите что в наследство вы не вступаете.
На маму были записаны сад и погреб.
Честно в данный момент не подскажу на каких правах она ими владела. Никаких документов на права собственности на них, я, к сожалению, не обнаружил.
Сад был ей прибретен примерно в 1995 году, и погреб в 1999.
Может ли это считаться имуществом?