LSN Messenger
Владимир, 03.11.2025, 14:36

Лот с торгов по банкротству

Вопрос №24802884 из г. Владимир
опубликован 03.11.2025, 14:36
Здравствуйте, а торгах по банкротству приобрели квартиру. Конкурсный управляющий прислал договор, муж подписал и в срок оплатил. Конкурсныйуправляющий выслал документы, с которыми мы обратились в Росреестр. Он сказал, что тоже отнесет документы. Серез несколько дней позвонили из Росреестра и сказали, что не могут принять у нас документы, так как на квартиру наложен запрет на регистрационные действия. Позвонили конкурсному управляющему, он сказал что дело об алиментах и там ничего страшного. В свою очередь муж нашел телефон самого собственника и набрал ему. оказалось, что тот судится с предыдущем собственником, так как тот утверждает, сио продал квартиру под действием мошенников. Арест на квартиру оказывается был наложен еще 14 августа, но конкурсный управляющий все равно провел торги 06.10.Мало того сам банкрот сказал, что естественнно конкурсный управляющий в курсе этих судов с квартирой. Соответственно конкурсный управляющий нам врал, в лотах и в договоре нигде не было написано, что квартира под арестом. Соответственно получить документы мы не можем на квартиру. Как нам быте? Как признать торги недействительным и привлечь к ответственности управляющего, который наглым образом просто нас обманул
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в арбитражный суд о признании торгов недействительными по п. 4 ст. 139 Закона №127‑ФЗ — управляющий скрыл арест (нарушил п. 2 ст. 110). Требуйте возврата денег и привлечения управляющего к ответственности (ст. 20.8, ст. 1068 ГК РФ).

03.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Деньги конкурсный управляющий ,скорее всего уже распределил среди кредиторов.Одним из кредиторов является Сбербанк,который выдал ипотеку собственнику,можно ли каким-то образом потребовать деньги со Сбербанка?

03.11.2025, 17:14

Нет, Сбербанк как кредитор получил средства в рамках конкурсного производства законно (ст. 138 Закона №127-ФЗ). Вернуть деньги можно только с конкурсного управляющего за ненадлежащее исполнение обязанностей (ст. 20.8, ст. 1068 ГК РФ), если он скрыл обременение.

03.11.2025, 17:22

Спасибо большое за ответы.Меня интересует еще такой вопрос,может ли конкурсный управляющий каким-то образом снять запрет на регистрационные действия сам и быстро подать документы на регистрацию,чтобы право собственности перешло к нам?Соответсвенно,зная сейчас ,какие суды идут сейчас по этой квартире,нам она просто не нужна.Получается что собственник,видя ,что в этих делах суд становится на сторону бывших хозяев квартиры и оставляя квартиры им,ушел специально в банкротство,чтобы избавится от этой квартиры.Эти суды заведомо проигрышные .

03.11.2025, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Надеюсь, что деньги за покупку квартиры проводили через эскроу либо другим безопасным способом и до регистрации перехода права на квартиру к вам, как новым собственникам, "продавец" деньги не получил.

Направьте жалобы на действия управляющего и признания торгов недействительными в ФАС, прокуратуру и Арбитражный суд.

03.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Вы сами могли проверить чистоту квартиры, а теперь вы без денег и квартиры.

На управляющего в полицию подавать, в суд иск о признании торгов недействительными.

03.11.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.11.2025, 23:51

Здравствуйте

Запрет снимает суд.

Вам конечно вопросы такие решать надо не через интернет.

А с юристами очно, которые изучат все документы.

С Ваших слов картина одна, а по документам может быть совсем другая.

05.11.2025, 12:29

Наталья, добрый день!

Не делайте резких движений. Лучше всего дайте опытному юристу разобраться в ситуации. Несмотря на суды - процедура банкротства идет, торги проведены. Сделку могут признать недействительной - другие кредиторы, например. Но вам это выгодно?

Обращайтесь за консультацией

05.11.2025, 16:27