LSN Messenger
Томск, 03.11.2025, 14:46

Угроза ответственности за невозврат денежного долга

Вопрос №24802890 из г. Томск
опубликован 03.11.2025, 14:46
Здравствуйте. Как то, сижу говорю своей девушке что коплю на телефон, долго ещё копить. Она спрашивает сколько не хватает, я говорю 30 тысяч. Она говорит давай я тебе дам денег. Я говорю давай только я не знаю когда отдам, у меня щас с кредитами проблемы, она говорит отдашь когда сможешь. Ну все, потом она у меня занимала денег, но отдала, хотя были разговоры о том что она просила чтоб позже отдала у нее проблемы были тоже в деньгах, я сказал хорошо. Затем мы посорились, она сказала можешь оставить себе деньги, и при этом угражала своим отцом, что он придет и будет со мной разбираться. После этого разговора прошло два месяца, она снова пишет что будет подавать заявление на то что я у нее деньги украл. Я сказал что не отказываюсь отдавать, она знает про мои кредиты и что я отдаю их с трудом. Я сказал что как только раскидаюсь с кредитами начну ей отдавать деньги. После этого она пишет у тебя срок два дня. Что может мне быть если она подаст заявление? В такой ситуации мне что то угражает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не угрожает в такой ситуации вообще не о чем переживать может просто её заблокировать и всё

03.11.2025, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шлите её в суд, полиция ей не поможет

03.11.2025, 14:48

То есть это просто угроза в мою сторону и запугивание? Мне ничего не будет?

03.11.2025, 14:55

Дмитрий, никакой ответственность за это не будет. Так как доказать факт передачи денег будет просто невозможно. А суду обязательно нужны будут доказательства:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.11.2025, 14:57

Перевод считается фактом передачи?

03.11.2025, 14:59

А вот если был перевод с карты на карту, тогда другое дело - деньги можно взыскать как неосновательное обогащение по этой статье закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.11.2025, 15:01

Я не отказываюсь возвращать

Я сказал верну как снизется финансовая нагрузка перед банками , и начну отдавать ей

При этом она то писала когда отдашь деньги то говорила оставь себе потом снова возвращай

03.11.2025, 15:04

Она сама перевела на добровольной основе и сама предложила мне деньги

03.11.2025, 15:07

Здравствуйте.

Она может взыскать с Вас неосновательное обогащение.

С уважением.

03.11.2025, 15:04

Так она сама перевела деньги и предложила сама деньги мне я у нее не просил

03.11.2025, 15:07