Санкт-Петербург, 03.11.2025, 15:18

Лишение водительского удостоверения

Вопрос №24802906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2025, 15:18
Возможно ли до судебного процесса оспорить протокол ГИБДД, об отказе на медицинское освидетельствование (по причине отсутствия признаков алкогольного опьянения и отсутствия понятых) возможно ли в данной ситуации сохранить своё водительское удостоверение и право управления транспортным средством
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению нет, если вы отказались, то уже ничего не поделать, все равно лишат

03.11.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не возможно.

03.11.2025, 15:29

Нет. Только в ходе рассмотрения дела судом. Остаться с правами иногда можно. Если в процедуре фиксации найти процессуальные нарушения

03.11.2025, 15:33

возможно оспорить протокол об отказе от медицинского освидетельствования, если есть процедурные ошибки, например, отсутствие разъяснения прав, понятых или видеофиксации.

03.11.2025, 16:03

В 99% случаев вас лишат водительских прав. Но, если например, вы сразу после отказа поехали самостоятельно на освидетельствование и оно не показало опьянение, то сохранить права можно..

03.11.2025, 16:04

Протокол оспорить нельзя. Оспорить можно постановление о привлечении к административной ответственности. Просите суд признать протокол ненадлежащим доказательством. Управлять автомобилем можно до вступления постановления в законную силу.

03.11.2025, 16:08

Вопрос: Возможно ли до судебного процесса оспорить протокол ГИБДД, об отказе на медицинское освидетельствование (по причине отсутствия признаков алкогольного опьянения и отсутствия понятых)?

Ответ: нет. Оспаривание протокола отдельно, вне рамок рассмотрения судом дела об административном правонарушении законом не предусмотрено. Можно только, когда дело будет в суде, заявлять в письменном ходатайстве суду просьбу об исключении протокола об административном правонарушении из материалов дела как доказательства, полученного с нарушением закона (со ссылками на нарушения, допущенные при оформлении протокола). Дело в том, что, с точки зрения закона и практики, протокол - это просто некое письменное доказательства, фиксирующее какой-то факт (условно говоря, чем-то похожее на "акты осмотра" и иные документы, описывающие то или иное событие, обстоятельства), но никого не признающего виновным и не наказающее (в отличие от постановления по делу об административном правонарушении, которое вынесет уже суд по итогам рассмотрения дела, всех доказательств, включая протокол).

Вопрос: возможно ли в данной ситуации сохранить своё водительское удостоверение и право управления транспортным средством?

Ответ: возможно, но для этого нужно сфотографировать целиком все материалы дела в ГИБДД (поку его не отправили в суд) или в суде (до даты заседания), внимательно изучить каждый документ, искать в них нарушения порядка оформления, составлять ходатайства...

03.11.2025, 17:12

Рекомендую обратиться к автоюристу

03.11.2025, 17:13

Дело по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования) рассматривается мировым судьей. Именно в суде решается вопрос о лишении прав.

Чтобы сохранить водительское удостоверение, вам нужно доказать в суде наличие процессуальных нарушений, допущенных инспектором.

03.11.2025, 17:29

Отказ от медицинского освидетельствования, при отсутствии уважительной причины, исключает возможность сохранения удостоверения на право управления транспортным средством.

В случае отказа от медицинского освидетельствования в отношении вас будет заведено административное дело по ст.12.26. Кодекса об административных правонарушениях. При таких обстоятельствах («… отсутствия понятых …») судья, при рассмотрении дела об административном правонарушении посчитает, что протокол составлен неполно и, руководствуясь п.4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", вынесет определение и отправит протокол об административном правонарушении должностному лицу, его составившему, для устранения недостатка.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.10.2025)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении … …или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье … … необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

06.11.2025, 10:53