LSN Messenger
Уфа, 03.11.2025, 15:14

Бессрочная инвалидность.

Вопрос №24802921 из г. Уфа
опубликован 03.11.2025, 15:14
Здравствуйте. С 2020 года я на инвалидности по общему заболеванию. Удален рак сигмовидной кишки. Ежегодно прохожу переосвидетельствование. В этом году, удалена аденома толстой кишки. Гипертония, сахарный диабет 2 типа с осложнениями, энцефалопатия г.мозга. Осенью текущего года прошла вновь, в шестой раз переосвидетельствование, после чего получила результат: инвалидность не установлена. На мой вопрос в бюро, что это означает, мне ответили: не достаточно данных. Обращайтесь в главное бюро. Обратилась я в прокуратуру, выслали все текущие результаты и обращение с обжалованием в главное бюро. Подскажите пожалуйста, кто прочитал мое сообщение, свое мнение. Очень нуждаюсь в поддержке. Заранее, благодарю! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо было обращаться в прокуратуру. В бюро Вам правильно ответили, что надо обжаловать решение в главное бюро МСЭ.

03.11.2025, 17:14

Кто-то из юристов, написал, что нужно обратиться в прокуратуру. Что плохого а этом?! С их почты ушло обращение (обжалование), которое мы составили. И?

03.11.2025, 18:05

Это бесполезно. Упущенное время.

03.11.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Как правильно поступить? Я впервые с этим сталкиваюсь Подробно поясните пожалуйста. На формате А4 написать обращение с прикреплением всех медицинских заключений и эпикризов? И отправить все это по эл. почте и по Почте России в конверте в Главное бюро на обжалоапние, так? Заранее, благодарю!

04.11.2025, 00:06

Вам же всё разъяснили в бюро МСЭ. Вы там заполняете форму заявления. И дело направляется в главное бюро МСЭ. Всё. В главном бюро МСЭ рассмотрят Ваше дело. Вас могут вызвать на экспертизу. Если решение главного бюро МСЭ Вас не устроит, то его можно обжаловать в федеральное бюро. Порядок обжалования аналогичный.

04.11.2025, 01:41

Анна,

порядок обжалования установлен Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (раздел VI)

решение бюро обжалуется в главное бюро в месячный срок со дня его получения. Соответственно, решение главного бюро обжалуется в Федеральное бюро; решение Федерального бюро обжалуется в суд

Заявление об обжаловании подаётся в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала (то есть либо лично, либо по почте, либо через портал Госуслуги)

04.11.2025, 03:19
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за рекомендации! Незамедлительно воспользовалась! Обратилась в Главное бюро с обжалованием! Благодарю каждого!!!!

05.11.2025, 09:21

это решение нельзя оспорить

03.11.2025, 15:28

Что это значит? Как это нельзя? Объясните.

03.11.2025, 15:33