LSN Messenger
Оренбург, 03.11.2025, 16:36

А вот вопросик ну я на этом сайте часто задаю вопросы а вот после училища пту, можно ли поступить в институт

Вопрос №24802973 из г. Оренбург
опубликован 03.11.2025, 16:36
А вот вопросик ну я на этом сайте часто задаю вопросы а вот после училища пту, можно ли поступить в институт, и какие возможности он даёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, после училища (техникума или колледжа) можно поступить в институт. С 2025 года правила поступления для выпускников среднего профессионального образования (СПО) изменились: теперь без ЕГЭ можно поступить только на программы, которые соответствуют профилю полученного диплома. Если выбранная специальность в вузе не совпадает с профилем СПО, потребуется сдавать ЕГЭ.

03.11.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Это образование имею виду какие перспективы с этим образованием

03.11.2025, 16:37

Здравствуйте. Можно, конечно, после училища поступить в институт, но при условии, что это станет вашей самоцелью. За годы обучения в училище школьная программа по математике, русскому языку и прочим предметам будет, мягко говоря, призабыта. А если выразиться точнее, то забыта напрочь. Придется готовиться с азов к сдаче ЕГЭ или тестирования. Думаю, что тут понадобиться помощь репетитора по профильным предметам.

03.11.2025, 16:38

это вранье! в пту изучают программы и математике. более того после пту можно без ЕГЭ поступать! только экзамены или тесты!

03.11.2025, 17:35

Можно поступить в ВУЗ и после училища и после ПТУ.

03.11.2025, 16:39

Можно, конечно, после училища поступить в институт, но при условии, что оно выдаёт диплом о среднем специальном образовании.

03.11.2025, 17:34

рекомендую лучше на СПО, а так да, после пту поступите в институт

03.11.2025, 17:36

можно поступить в институт

03.11.2025, 23:47