Как вступить в наследство, после шести месяцев?
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
либо восстановлением срока через суд..либо доказательствами фактического принятия наследства
Восстанавливать сроки
После 6 месяцев можно вступить в наследство через суд по ст. 1155 ГК РФ — при уважительных причинах пропуска срока (болезнь, отсутствие информации и др.). Либо — фактически, если наследник уже владел имуществом (ст. 1153 ГК РФ), но для регистрации права всё равно потребуется решение суда или нотариуса.
Здравствуйте, бывшая жена умерла в январе этого года , на наследство я не прединтовал, так как в квартире были прописаны наши общие дети, совершеннолетние , но обстоятельства изменились, сын ушел на СВО и считается пропавшим без вести, дочь алкогольно зависимая , большие долги за квартиру и я решил вступить в наследство, квартира приобреталась в браке , что мне делать, не хочу потерять квартиру?
Вы вправе вступить в наследство через суд по ст. 1155 ГК РФ, так как пропустили 6-месячный срок. Квартира, купленная в браке, — совместная собственность: ½ — ваша (ст. 34 СК РФ), ½ — наследство. Подайте иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Это защитит квартиру от долгов дочери и сохранит вашу долю.
Бывший муж не является наследником.
Если вы были зарегистрированы вместе с наследодателем - можно обратиться к нотариусу ,если не были - в судебном порядке .
Доказать фактическое принятие наследства. Можно в досудебном порядке, можно в судебном. Главное, чтобы были основания.
Возможно ещё восстановить срок на принятие, если были уважительные причины его пропуска
Здравствуйте!
Важно понимать, вступил ли кто-либо из детей в наследство. обратитесь для начала к нотариусу по последнему месту жительства супруги.
Владея всей информацией по сложившейся ситуации уже проще будет понимать, как действовать дальше. вероятнее всего фактически наследство вы приняли. Тем более если проживали в квартире и оплачивали коммунальные услуги. Поэтому доказать факт принятия наследства будет нетрудно.
Но, опять же, пока недостаточно информации для полного понимания дальнейших действий.
Однако соглашусь с коллегами, что без суда у вас.скорее всего не получится решить вопрос.
Наследство может быть приинято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, такие лица могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке способа принятии наследства. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании раннее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил имеет право на получение причитающегося ему наследства которые в случае применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Установить юрфакт фактического принятия наследства по суду.
Здравствуйте.
Есть и ст.1155 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
восстановлением срока через суд.
Только через суд. При этом необходимо привести доказательства фактического принятия наследства.