Бывший партнер требует возврата кредита - Каковы мои права и риски?
Алла
если расписку давали при заключении договора займа, то деньги ваш знакомый может взыскать с вас в судебном порядке, если расписку не давали и договор в письменной форме не заключали - то заемные денежные средства ваш знакомый с вас взыскать не сможет (при отсутствии вашего согласия)
Уважаемая Анна,
если всё время, о котором Вы рассказали выше относится к Вашему проживанию в Германии, то абсолютно непонятно, какой ответ Вы ожидаете, обращаясь к российским адвокатам.
Ведь все Ваши личные отношения, финансовые и правовые претензии, права и обязанности сторон подлежат рассмотрению согласно норм немецкого гражданского права.
Разобраться в том, кто от кого и что может требовать Вам поможет только немецкий профессионал немецкого права.
В Аугсбурге, как и в других городах коллег предостаточно. Но если Вы желаете получить правовую поддержку на русском в немецком праве - обращайтесь, с предварительной идентификацией себя и приложнием сканкопии документов.
Замечу так же, что устный договор займа, как и другие договоры, незакреплённые письменно имеют согласно BGB полную правовую силу. Подробности же реализации условий договора зависят от обстоятельств конкретной ситуации.
Будем рады оказать Вам поддержку.
V.Haupt
+049-511-1613948
vithaupt@gmx.de