Демонтаж законного остекления из-за незаконных действий соседей

Остеклила балкон в 2001 году. Соседи свой остеклили 2 недели назад прихватив противопожарный люк. Я обратилась в УК насчёт захваченного люка. Теперь УК прислала мне и соседям произвести демонтаж. Выходит я без аины виновата. Что делать?
Лучший ответ

У Вас есть разрешение на переустройство(остекленение) ? Если нет- то демонтировать придется. Вы так же нарушили Закон.

Увы , но УК права .

Согласно пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Это значит,что балконные плиты (ограждающие конструкции МКД) являются общим имуществом дома, за надлежащее содержание которых в силу норм ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме отвечает управляющая организация.

В соответствии со ст. 25, 26, 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В судебном порядке необходимо узаконить свое застекление

Ответ дан. Не занимайтесь самодеятельностью и читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ждите суда, может, удастся доказать, что правомерно это сделали.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Здравствуйте. Нет, просто вы такая же нарушительница.