Задержка выплат по безвестному отсутствию военнослужащего
Вы подали заявление в военкомат 23 октября. У вас есть справка о признании мужа без вести пропавшим. Полгода выплат нет.
Правовые основы:
Согласно законодательству РФ, семье военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей, полагаются:
- единовременное пособие (около 3 млн рублей, точная сумма устанавливается Постановлением Правительства);
- ежемесячное пособие в размере денежного довольствия мужа до признания его умершим или до выяснения обстоятельств;
- невыплаченная зарплата (денежное довольствие) за период с момента пропажи.
Сроки выплат:
Закон не устанавливает точного срока, но обычно выплаты производятся в течение 1-3 месяцев после подачи полного пакета документов. Задержка может быть связана с проверкой. Рекомендуем написать заявление в военкомат с требованием разъяснить причину задержки.
Что делать:
1. Обратитесь в военкомат лично или письменно (через канцелярию) с запросом о ходе дела.
2. Если выплаты не приходят, подайте жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру.
3. Также можно обратиться в Министерство обороны РФ через горячую линию или сайт.
Резюме:
Вы имеете право на единовременное пособие, ежемесячное пособие (как минимум с момента признания без вести пропавшим) и невыплаченную зарплату мужа. Добивайтесь выплат через военкомат или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите военного прокурора
А где его взять ?
Смешно.. В сети ищите...
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
нужно в часть писать