LSN Messenger
Уфа, 03.11.2025, 22:27

Угрозы убийством при разводе и споры о детях и имуществе

Вопрос №24803328 из г. Уфа
опубликован 03.11.2025, 22:27
Здравствуйте. Что мне делать,куда обратиться,муж угрожает что может и застрелить и убить, потому что я хочу развестись. Говорит говори точный месяц когда хочешь развестись,а то у меня ждут звонка с курултая. На счёт имущества ,что в доме нет моей доли, а дом мы получили по молодёжной программе, 750000 выдало государство,также маткапитал внесли,и остальное выплачивали 250000. Говорит что на сво отправит меня ,т.к. я не работаю,пятой дочке 3 года. В садик ходит,часто болеем. Лпх как малоимущие оформлено на меня,крс. 5 детей,одна совершенолетняя, детей не отдадут говорит. Я хочу развестись, уехать к маме с детьми в другой район. Устроить детей в школу,садик и найти работу. А он всё запугивает меня. Дети уже бояться ,просятся побыстрее уехать к бабушке
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту угроз убийством обращайтесь в полицию. По расторжению брака - к мировому судье с иском. Нужно: исковое заявление (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), оригинал свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, госпошлина 5000 р.

03.11.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в отношении него за угрозы убийством и тд.. Срочно продайте мировому судье заявление о расторжении брака и не тяните.

03.11.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Собирайте детей и увозите их. Чего вы ждёте? можете подать заявление в полицию по угрозам, (если имеются доказательства СМС сообщения или диктофонная запись). если нет. всё записывайте на телефон.

03.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы.

03.11.2025, 22:32

Здравствуйте.

Не стоит ждать, когда супруг приступит от слов к действиям. Вы можете "выкроить" время, когда его не будет дома, и уехать с детьми к родственникам или, на крайний случай, к кризисный центр. Уже оттуда можете подать в суд заявление о расторжении брака и в полицию - ст. 119 УК РФ.

Многие слова вашего мужа не соответствуют действительности (отправка вас на СВО, по разделу им-ва и пр.) Так он старается вас "сломать".

03.11.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

1. Не отправит - женщин не берут и принудительно тем более - у него бурная фантазия

2. Доля ваша в имуществе есть.

3. Собираетесь и едите ,ему рассказывать ,что уезжаете и когда , не обязательно

4. Подготовьтесь ,заберете документы из ДОУ и Школы , поликлиники - и уезжайте и уже от мамы -подайте заявление о расторжении брака ,отдельно о разделе имущества , отдельно определение места жительства детей и взыскание алиментов в твердой денежной сумме

5.Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление,и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

6.Юриста наймите

03.11.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Здесь у него даже полиции свои знакомые,даже в суде и юристы здесь все знакомые. Я здесь обратиться даже не могу ни к кому. Хоть он и простой рабочий,но он ведёт себя как бандит,и всё ему с рук сходит. И за рулём ездит в нетрезвом состоянии и все сходит с рук. Спасибо всем большое

03.11.2025, 22:46

Простой рабочий и такие связи? Странно. У меня из Уфы были несколько доверителей, которым оппоненты тоже "вешали лапшу на уши" про связи чуть-ли не в Администрации Президента. Но, в жизни и не такое бывает. Тогда вам с детьми стоит уехать в другой регион (хотя-бы на время), где вы сможете провести все суд. процессы по ВКС (видео-связь). См. ст.ст. 29 ГПК РФ, 155.1 ГПК РФ.

03.11.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Проблема лишь в вашей самодеятельности. Нужно с юристом всё решать.

03.11.2025, 23:13

Ваша жизнь и жизнь детей в опасности. Уезжайте к маме немедленно, пока мужа нет дома.

Подайте заявление в полицию в своем новом городе. Опишите все угрозы (застрелить и пр). Это статья 119 УК РФ «Угроза убийством».

Подавайте на развод в мировой суд. Суд оставит детей с вами, особенно при наличии заявления в полицию. Ваш неработающий статус — уважительная причина (уход за детьми).

Он обманывает вас про имущество. Дом, купленный в браке— ваше общее имущество, даже с использованием государственных субсидий. Ваша доля там есть, и вы сможете ее отсудить.

03.11.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

обращайтесь в полицию

03.11.2025, 23:35

Зачем Вы слушаете весь этот , извините, бред..?

ИСк о расторжении брака мир судье ,образец иска на сайте суда

Ему же заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

В районный суд иск о разделе имущества.

Уезжайте, Вы не крепостная.

Все его угрозы записывайте и заявление в полицию и также в будущем пригодится..

04.11.2025, 09:56
Оценка автора вопроса: