Назначение на должность без профпригодности при сокращении военнослужащего
В период частичной мобилизации командование не может назначить вас на должность, по которой у вас полностью отсутствует профессиональная пригодность, без вашего согласия. Но вас могут назначить на другую равную должность в той же или другой воинской части.
Командование имеет право перевести мобилизованного военнослужащего в другую воинскую часть без его согласия. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы», командир воинской части обладает полномочиями переводить военнослужащих к новому месту службы в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации.
должны отправить на равную в другую воинскую часть
Профпригодность здесь не при чем. Могут, право на это у командования имеется.